Страх за жизнь. Я так устала с этим бороться

Анна (26 лет) 30.09.2018

В последнее время беспокоит страх за жизнь. Что я должна умереть (автокатастрофа и др). В то же время плохо на душе (какое-то угнетение, тоска). Настроение резко может смениться с хорошего на плохое, без каких либо видимых причин. Год назад было наоборот, мне не была страшна смерть. Умру дак умру. Но сейчас есть ответственные дела и боюсь не успеть сделать. Чуть больше 1.5 лет назад, я потеряла лучшую подругу. Те моменты мне вспоминаются постоянно. Тогда я и сама хотела умереть... и ид5ет наверно два года борьбы внутренней. Я так устала с этим бороться уже. Что сил не остается. Когда нибудь это прекратиться? У меня нет сильных проблем в делах, а в душе шторм.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Могу предположить, что стресс, связанный с потерей подруги негативно повлиял на Вас. Что еще может появиться в Вашей жизни кроме мыслей о смерти? Попробуйте найти для себя хобби.

Анна

(какое-то угнетение, тоска). Настроение резко может смениться с хорошего на плохое, без каких либо видимых причин.

Для коррекции такого состояния порекомендовала бы Вам обратиться к врачу-психотерапевту.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Анна, добрый день,

Смерть в любом случае, а тем более смерть близкого человека оказывает очень сильное влияние и на нашу жизнь, и на восприятие мира, и на состояние психики.

В каком-то смысле столкновение со смертью обостряет наше восприятие жизни. Но при этом жизнь не становится нам понятней, а скорее, наоборот - к ней возникает много вопросов.

Дело в том, что в нашей культуре существует много механизмов, отвлекающих наше внимание от вопросов "жизни - смерти", и по этой причине у нас нет понятий и смысловых конструкций, позволяющих об этом думать. В итоге, мы не думаем, а переживаем. И когда устаем от этих переживаний, то сознание просто переключается на более злободневные темы.

Ваша психика и ваше сознание, судя по всему, не поддались воздействию тех социальных трансов, которые позволяют отвлечь человека от нерешаемых его разумом проблем. Возможно, это произошло по причине вашей интеллектуальной честности и интеллектуальной трезвости.

Если традиционные механизмы, заложенные в нашу культуру  и предназначенные для того, чтобы отвлечь человека от смерти, для вас не срабатывают, то вам придется вырабатывать свои личные способы самоорганизации.

Страх смерти и вопросы к жизни у вас сохранятся, но вы можете научиться жить, не вздрагивая  постоянно от мысли о них, и не смотря на них завороженно. Когда человек взбирается по отвесной скале, ему рекомендуют не смотреть вниз. Потом, когда он привыкает к тому, что перед ним или за ним бездна, он уже может спокойно смотреть в нее, а потом начинает действовать в тех сферах, которые ему нужны для продолжения жизни, не оборачиваясь постоянно в сторону этой бездны.

Если возникнет желание, обращайтесь за консультацией. Если я правильно понимаю, то мы находимся в одном городе, но я могу работать и по Скайпу.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)