Умер отец, не видела почти 20 лет, ничего не чуствую

Анастасия (32 года) 16.05.2023

Здравствуйте, у меня умер отец, но я его почти не помню, он бросил нас с мамой когда мне было 4,5 года. Сейчас мне 31 год, у меня семья, муж и трое детей, иногда во мне просыпалось чувство обиды и я мечтала о встрече с ним, а иногда мне было абсолютно безразлично на то где он и как он, думает ли обо мне. Сегодня мама пришла и сообщила мне эту новость, что отец умер, а я ничего не почувствовала, совсем. Это нормально, или со мной что-то не так?

Доброго времени суток Анастасия!

Вы сами пишите, что практически не помните своего биологического отца. Он не принимал участия в Вашей жизни и между вами не было никакой связи.

Поэтому то, что Вы не испытали никаких чувств и эмоций, узнав о его смерти, вполне естественная реакция.

Не нужно накручивать себя и искать в себе недостатки.

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Здравствуйте, Анастасия!

Я думаю, что очень много чувств к отцу подавлено, поэтому реакции не было, словно чувства заморожены, потому что там очень больно.

Обида была и есть до сих пор ведь он вас бросил, он не был с вами рядом, эта обида никуда не делась, она сопровождает вас по жизни, только сейчас где-то глубоко.

Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу, чтобы разобраться во всем.

Если какие-то чувства заблокированы, мы не можем жить эту жизнь полноценно.

Берегите себя, Анастасия, если понадобится помощь обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Анастасия! То, что не почувствовали ничего в момент сообщения новости, так бывает. Не вижу ничего не нормального, исходя из того, что Вы с отцом не общались.

Если бы у Вас с ним были отношения, то была бы привязанность и тогда закономерна была бы боль утраты. Сейчас же Вас могут догонять чувства сожаления о неслучившейся встрече, утраченной возможности или еще чего-то в этом роде. И то эти чувства будут зависеть о того, насколько Вам действительно была нужна эта встреча.

Психолог Эльмира Трошина, очно в г.Набережные Челны и онлайн.