Зависимость от игровых аппаратов. Поведение тех, кто рядом

Александр (34 года) 11.08.2019

День добрый!

Впервые столкнулась с человеком, у которого зависимость от игральных аппаратов. Он играет лет 5, с периодами затишья (т.к из-за работы был вне досягаемости игральных залов по пол-года. В эти моменты, он не играл), но, как только возвращался в родной город, сразу шел играть..

До этого был без отношений. С июня (как он приехал с работы) мы начали встречаться, он не играл.. НО вчера пошел.. проиграл мало, но сам факт, что он туда ПОШЕЛ, НЕ сдержался.. У меня вопрос, КАК МНЕ себя с ним вести? Быть мягкой и понимающей или жесткой, чтобы «мозги не место встали». Из-за того, что он вчера пошел играть, думаю расставаться с ним.

Сам же человек говорит, что впервые за долгое время что-то почувствовал (ко мне), что любит, что раньше играл и было все равно, но сейчас не хочет портить мне жизнь, он понимает, что он болен (записался в клинику лечения азартных игр через пару недель), он хочет прекратить играть и что я тот самый толчок для него. Но, наверное, это говорят... все... всем...? Не понимаю как мне самой быть в этой ситуации: дать ему шанс исправиться/вылечиться, поддержать и помочь? или проучить (быть жесткой) - расстаться с ним, чтобы в дальнейшем он точно не играл и это было для него уроком.. КАК СЕБЯ ВЕСТИ??

Здравствуйте.

Александр

(записался в клинику лечения азартных игр через пару недель

Это говорит о том, что есть понимание и желание избавиться от зависимости. В любом случаи необходимо доверять делам а не словам.

Вот этот вариант рабочий, если парень предпринимает конкретные действия в сторону избавления зависимости:

Александр

дать ему шанс исправиться/вылечиться, поддержать и помочь?

Вот этот вариант, который сохранит именно ваши ресурсы и позволит не втягиваться в  отношения с игроком, а также не развить у вас созависимую модель поведения:

Александр

или проучить (быть жесткой) - расстаться с ним, чтобы в дальнейшем он точно не играл и это было для него уроком.

Это не совсем проучить, наказать, своей жесткой позицией вы говорите о своих твердых намерениях не поддерживать игру, о не желании строить взаимоотношения с игроманом.

Дело в том, что если вы мыслях и стратегиях поведения будите держать целью - наказать и проучить, вскоре он быстро обойдет "ваши уроки", элементарным враньем. Это не ново.

Многое будет зависеть, на каком этапе находится его игровая зависимость. Какова ее сила.
По моему личному опыту работы с игроманией, - жесткость и категоричность с игроманом работает эффективней. В своей основе помощь и поддержку игрок принимает за слабость, и легко маневрируют и манипулирует близкими.

Но, повторюсь, если он настроен на лечение, и будет интенсивно заниматься собой, здесь только поддержка.

Вот моя статья, она будет полезна и вам и ему, если он на пути отказа.
Я подробно описал все процессы у игрока и их последствия:

Игровая зависимость. Как развиваются последствия.

Захотите поплотней поработать обращайтесь..

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.