Бабушка и внук

Наталья (28 лет) 11.05.2023

Добрый вечер! У меня произошла следующая ситуация..

Мне 27 лет, в браке. Есть сын 3 года от первого брака, в нынешнем браке дочь 3 месяца. Моя мама, решила помочь (ее инициатива), перед родами забрала сына к себе (врачи просили преждевременные роды) за месяц до родов.

На данный момент сын уже около 4 месяцев находится у нее. С дочкой мы лежали уже два раза в больнице, и она постоянно отодвигала его возвращение домой. Сначала чтобы забрать сына я должна была снять квартиру другую, потом должен был родиться ребёнок, в на данный момент я выслушиваю претензии что мой сын мне не нужен. И это всегда..

Она доводит до истерики, когда лежала в больнице с дочкой, она еще больше усугубляла наши отношения, говоря что из за меня болезни всех членов семьи, и что я забыла сына, родив дочь. Она хочет чтоб я развелась с мужем, и отдала дочку мужу. Это ее мечта(если можно так назвать). И она очень хочет... положить меня в психушку, оформить опеку над моим ребёнком и получить опекунские.

Я не пью, не гуляю, условия у меня в квартире лучше чем у нее. Если честно посещают мысли о суициде, я не знаю уже что мне делать... Уже хочу.. Отказаться от обоих, раз я плохая мать

Ниже те сообщения которые она мне пишет:

"Ну тебе же некогда. Ты сама избаловала ее, не считая больницы. Хочешь обижайся, хочешь нет...то, что ты "не успеваешь", можно делать и с ней в течении дня даже. Лежит агукает, пей ряженку. Утром встала, одень корсет, иди загрузи машинку. Пришла покормила, повозилась с ней - машинка постирала..

Заснула если, еще лучше..иди поешь или еще что то...

Я понимаю, если ты зарядку делать не успеваешь, не можешь и т.д, а выпить лекарство, поесть можно и НАДО успевать.

А вообще обидно..ты здесь была , занималась только своей Соней..а Витька так..иди поцелую..

Со стороны выглядит именно так. Соня вспотела! Пиз*ец! Носимся, как же ..вспотела..переодела, покормила, Соня спит и ты в телефоне...а Витька? Он каждый день - мама, мама...

Еще раз говорю : это со стороны так видно"

Я ответила "Ясно"

Ее ответ:

"Что ясно? Снова однобокое суждение и смертная обида на всех, т.к ТВОЁ ЖЕЛАНИЕ И МНЕНИЕ не сходится с другими?

Да! Не сходится!! И очень много что, не сходится."

Это только малая часть

Наталья, здравствуйте.

Поймите, каждый человек в тот или иной момент жизни может оказаться в сложной ситуации, может понадобиться помощь и поддержка.

Книга К.Макбрайн "Достаточно хорошая", Вам в помощь.

У вас семья, супруг и дети.

Да, Вы устали, вам с супругом необходимо обсудить ситуацию и заручиться его поддержкой по возвращению сына домой.

Есть муниципальные детские сады, частные, почасовые няни и другие способы присмотра за ребенком без травматизации психики ребенка и психоэмоционального прессинга на Вас.

Кстати, а что с отцом Вашего старшего сына? Вполне возможно, что и он может заняться сыном на период, когда Вы находитесь на стационарном лечении с младшим ребенком от нынешнего брака.

Опеку над детьми с живыми и здоровыми родителями получить крайне сложно, так что просто восстановите с вашей родительницей адекватные границы личного взаимодействия и обозначьте условия на которых готовы принимать её помощь, а в случае их не выполнения Вы как родитель, и Ваш бывший супруг, отец мальчика, вправе позволять общаться с ребенком только в вашем присутствии.

Удачи Вам и ещё обязательно посетите психолога в женской консультации и врача невролога, Вы явно очень эмоционально истощены и устали, нужен осмотр и диагностика вашего физиологического состояния.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Наталья

Папа сына не участвует в жизни сына. Мы были в браке 5 лет, хотели ребёнка, я долго не могла забеременеть, и когда это произошло он просто ушел. Сказал что мы стали разные. И все, с этого момента сынуля только со мной

Дорогая Наталья.

Вам нужно научиться выстраивать границы с матерью. Сейчас она отыгрывает какие-то свои потребности через ребенка. Вам нужно обрести самостоятельность и независимость от нее во всех смыслах и больше прибегать к помощи других людей.

Ребенок ваш, и она не имеет  права его удерживать без вашего согласия.

Никаких веских оснований для лишения родительских прав вы тоже не называете. Поэтому постарайтесь быть увереннее, чтобы начать определять границы с матерью.

Будет тяжело,  обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Вы мама мальчика и вы имеете право его забрать. Если ваша мама его не отдает, это может означать, что она не хочет с ним расставаться. Это теперь стало ее смыслом. Не ведитесь у нее на поводу, правда на вашей стороне. И даже больше, не отдавайте его теперь не под каким предлогом. Это уже не бабушкина любовь...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Наталья

Она да, заигралась в "дочки матери", она всем и говорит что сын со мной не живет, и проговаривает прям , что она его забрала...

Здравствуйте! Верните свою родительскую функцию, вам нужно научиться самой не бояться своей матери.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, если вы не лишены родительских прав, и опека не передала официально документы= вы можете жить со своими детьми.

А то, что мама ваша хочет- ей нужно у вас ещё и разрешения просить.

Другое дело, если сын не хочет с вами жить, тогда здесь все сложнее, и мамой нужно будет договариваться.