Чужие дети и внуки

Елена 01.03.2017

Здравствуйте у меня такая проблема,которая лишила сна и покоя.У меня двое сыновей 7 и 10лет,с мужем разведена,два года назад встретила мужчину,к нему от мужа и ушла. Разница в возрасте у нас 14 лет,эти два года мы встречаемся только в выходные потому что своего жилья у нас нет оба живем с родителями. От предыдущего брака у него есть дочь которая младше меня всего на 4 года,с ее матерью они развелись 22 года назад,но живут все рядом,в соседних домах,ее мать, бывшего мужа то ли ненавидит,то ли ревнует,но они не общаются,с дочерью отношения нормальные,она не так давно вышла замуж.И вот на днях я узнаю что она скоро станет мамой,узнаю втихаря,он мне этого не сообщил сам.И меня съедает ревность что там скоро будет родной внук,и с бывшей женой общая радость,а с другой стороны я с маленьким ребенком на руках который называет его дядей,и его это устраивает.У нас сейчас есть своя квартира но он все равно приезжает только на выходные,в будни работает с утра до ночи.Жениться он не хочет особо,так как негативный опыт есть,у него было два брака,и третий фиктивный в данный момент.Да он мне говорит что мы поженимся и обвенчаемся когда нибудь,я очень хочу общего ребенка,но он не хочет,и когда я забеременела послал меня на аборт.И вот сейчас этот внук,который скоро родится. И еще часть его внимания придется отдать.А я люблю его очень сильно и как любая женщина хочу своих детей и супруга,а не быть воскресной женой.Внуки это получается как рубеж,все он уже не молод,какие уж тут дети,с ними куча проблем а внук это тот же ребенок только без проблем

Елена, здравтсвуйте!

Вы скорее правы, чем нет. Получается так, что вы разрушили свою семью ради отношений, которые ни к чему не привели, и приведут ли. Вероятно вы сейчас переживаете много разных чувств, от злости, до разочарования. И вместе с тем. этот мужчина по-прежнему для вас много значит. Но реальность такова, что ее невозможно изменить. И как ваш мужчина отреагирует на внука, сложно сказать. Либо он уйдет в роль дедушки с головой, либо загорится  желанием вспомнить отцовство, и вы родите общего ребенка. Мужчины по-разному реагируют на появление внуков, особенно если сами еще достаточно молоды. Но вам вероятно очень важно, чтобы у ваших детей был образ отца, и конечно же вы желаете семьи с ним. Но тут сложно стороить прогнозы.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве