Дочь развелась , уехала 5 лет назад к мужчине,познакомилась, через переписку,позвал к себе. Она собрала все вещи и ребенка и уехала.Он в разводе имеет сына,мать сына в депрессиях,к которым он ее привел Дочь родила ему 2 сыновей,получили статус многодетной семьи.Ребенка от дочери муж не принимает , постоянно ей говорит ,что то надо делать,чтобы его не было в их жизни.Ребенок стал воровать у него деньги,он его побил,и сказал дочери ,что нужно определиться и решать . Дочь постоянно в депрессивном состоянии,я не могу к ней вылететь потому что стоит много денег,да и это не поможет.Как помочь дочери и внуку.Муд зарабатывает хорошо,считает себя царем и богом ,в доме тиран,так как у дочери нет ничего кроме детей,да и то намекает что детей может забрать.Какмне поступать как матери и чем помочь моей дочери и внуку.
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Марина!
Ситуация, в которой оказалась ваша дочь, действительно очень сложная и болезненная для всех участников. Как психолог, я могу предложить несколько важных направлений, которые помогут вам поддержать дочь и внука, а также понять, как действовать дальше.
Очень важно, чтобы дочь чувствовала вашу поддержку и понимание. Даже если вы не можете приехать к ней лично, регулярные звонки, сообщения, проявление заботы и внимания помогут ей не чувствовать себя одинокой. Постарайтесь выслушивать её без осуждения, дать возможность выразить свои чувства и страхи.
Поведение мужа, которое вы описали — насилие, угрозы, давление — очень тревожит. В первую очередь, необходимо обеспечить безопасность детей и самой дочери. Если есть угроза физического насилия, нужно рассмотреть возможность обращения в социальные службы, полицию или организации, которые помогают жертвам домашнего насилия. Важно, чтобы дочь знала, что она не одна и есть куда обратиться за помощью.
Если муж угрожает забрать детей или ограничивает их права, дочери стоит получить консультацию юриста, специализирующегося на семейном праве. Возможно, есть смысл рассмотреть варианты защиты прав детей и матери, например, через суд. Юрист поможет понять, какие шаги можно предпринять для защиты интересов детей.
Ребёнок, который ворует и испытывает агрессию, скорее всего, находится в состоянии сильного стресса и внутреннего конфликта. Очень важно, чтобы он получил поддержку психолога или детского психотерапевта. Это поможет ему выразить свои чувства, понять причины своего поведения и научиться справляться с эмоциями.
Вы можете быть опорой для дочери, помогать ей сохранять силы и веру в себя. При этом важно не брать на себя роль спасателя, если это невозможно физически, а поддерживать её в поиске профессиональной помощи. Помогайте ей сохранять контакт с внешним миром, мотивируйте заботиться о себе и детях.
Постарайтесь вместе с дочерью разработать план действий: куда обратиться за помощью, как обеспечить безопасность, какие ресурсы доступны. Это даст ей ощущение контроля над ситуацией и уменьшит чувство беспомощности.
Ваша дочь и внук нуждаются в комплексной поддержке — эмоциональной, психологической, юридической и социальной. Ваша любовь и поддержка очень важны, но также необходима помощь специалистов. Постарайтесь помочь дочери найти такие ресурсы и поддерживать с ней регулярный контакт. Если ситуация с мужем опасна, не откладывайте обращение в соответствующие службы.
4000 ₽ -20%
Здравствуйте, Марина.
Чувствуется, как Вам больно видеть страдания дочери и понимать, что Вы не можете быть рядом. Для матери это действительно очень тяжелое переживание- знать, что близкий человек находится в сложной ситуации, и ощущать собственное бессилие.
Как системный семейный терапевт, я бы предложила не торопиться искать способ изменить поведение зятя. Гораздо важнее сейчас понять, насколько безопасно чувствуют себя Ваша дочь и дети в этой семье.
Вы описываете не только семейные конфликты, но и тревожные признаки: изоляцию дочери, постоянное эмоциональное напряжение, страх потерять детей, физическое наказание старшего ребенка и угрозы. Такие ситуации требуют очень бережного и серьезного отношения.
Лучшее, что Вы можете сделать сейчас, -оставаться для дочери человеком, к которому она может обратиться без страха осуждения и давления. Очень важно, чтобы она не оставалась с этим одна. Если она будет готова, ей стоит как можно раньше обратиться за очной психологической и, при необходимости, юридической поддержкой, чтобы спокойно оценить ситуацию и возможные варианты защиты себя и детей.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия — Европа
Здравствуйте, Марина.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём боли и попытки помочь дочери и внуку, когда Вы находитесь далеко и чувствуете себя бессильной. Дочь уехала к мужчине, родила ему детей, но он не принимает её старшего ребёнка, угрожает, что может забрать детей, и держит её в состоянии постоянного страха. Она в депрессии, Вы не можете приехать, и Вы не знаете, как ей помочь.
Скажите, когда Вы думаете о том, что он ударил внука, что Вы чувствуете в теле — это страх за его безопасность или злость на мужчину за его жестокость? И что Вы чувствуете, когда она говорит, что не знает, что делать, — это желание защитить её или чувство беспомощности от того, что Вы не можете быть рядом?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что дочь оказалась в ситуации, где она полностью зависит от мужчины, который использует это, чтобы контролировать её. Он угрожает забрать детей, он не принимает её старшего сына, и она боится, что если она уйдёт, он сможет осуществить свои угрозы.
Что можно попробовать, чтобы помочь дочери и внуку.
Первое, что нужно сделать, — это помочь дочери понять, что она не одна. Вы можете помочь ей найти юридическую поддержку. Возможно, в её городе есть кризисные центры для женщин, которые бесплатно консультируют по вопросам насилия и угроз. Она может обратиться туда за помощью.
Второе — поддержать её эмоционально. Даже если Вы не можете приехать, Ваши звонки и слова поддержки могут дать ей силы. Вы можете сказать ей: «Я с тобой. Я не могу быть рядом, но я помогу тебе найти выход. Ты не обязана терпеть это».
Марина, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам поддерживать дочь и как помочь ей найти ресурсы для выхода из этой ситуации. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт