Как разрешить ситуацию?

Норе 29.11.2011

Здравствуйте. В моей жизни сложилась вот какая ситуация: мой супруг ("А") в одну из встреч очень неудачно пошутил над мужем ("Б") родной моей сестры. Причем, это было (как стало известно позже) не в первый раз, но стало последней каплей. "Б" страшно обиделся и теперь не желает общаться с "А", видеть его в своем доме и приходить к нам. Но об этоим стало известно только спустя месяц. "Б" в порыве откровения рассказал об этом сестре, на которой, надо сказать, последний месяц всяким образом вымещал недовольство, не сообщая причин. Таким образом я стала заложником ситуации, хотя лично ко мне как бы и претензий нет. Мне жаль сестру, которая ни в чем не виновата, очень переживает по этому поводу, при этом старается не расстраивать меня и вынуждена метаться между двух огней. Во мне борются сложные чувства-с одной стороны любимый муж, с другой «трезвый» на него взгляд и понимание его неправоты. Плюс к этому дабы «не отягощать» дорогих мне людей своим «А» я вынуждена ограничивать наше общение, что не делает меня счастливой. Я запуталась. Как правильно поступить? Ведь "А" не подозревает об обиде "Б" на него и считает, что "Б" ведет себя не правильно по отношению к своей жене, моей сестре. Врядли "Б" сделает первый шаг, рассказав "А" о своей обиде. Кроме того, у "А" (моего мужа, "виновника торжества") у самого непростой характер-он молчалив, не эмоционален, упрям в своих убеждениях. В последнее время у меня все чаще складывается впечатление, что ему (супругу) никто не нужен вообще, он абсолютный эгоист и скряга, который никогда никому не рад. Боюсь, что не смогу правильно поговорить с ним на эту тему. И, честно говоря, вообще не знаю, как начать разговор. Опасаюсь, что мой взрывной, эмоциональный характер принесет больше вреда, чем пользы. Но ситуация требует решения! Скоро новый год. И хотелось бы все обиды, взаимные недовольства и недоразумения оставить в году уходящем. Прошу вашей квалифицированной помощи. Извините, если недостаточно понятно изложила проблему. Спасибо

      Здравствуйте, Норе! Я понимаю, что Вам тяжело от всего этого, так как, это стало отражаться на Ваших двух семьях! Но, с другой стороны, причем здесь Ваша сестра, если это невыясненные отношения «А» и «Б»? Пусть мужчины сами переговорят и разрешат недоразумение! Зачем Ваша сестра «глотает» то, что к ней не относиться??? Что она чувствует или чувствовала тогда, когда это шло в ее адрес от собственного мужа??? Ей важно это осознать и научиться через «Я-высказывания» проговаривать свои чувства, без обвинения, но и не игнорируя своих чувств. Есть надежда, что таким образом – ее муж увидит – как он может предъявлять свои «негативные» чувства тому, кому они адресованы!!! Лучше этому научиться на личной встрече у психолога. Можно попробовать самостоятельно, в виде письма, если нет возможности – выразить это напрямую -  написать обидчику письмо, не для отправления, а чтобы выпустить из себя все, что мучит и тревожит – в любой форме, а затем порвать и выбросить, и Вы знаете - помогает… Можно прочитать на Главной странице в разделе: «Круглый стол» статьи на тему: «Насилие в семье. Бьет, значит любит». Только, чтобы все таки обстановка в доме и отношения изменились – обратиться лучше к психологу в Алматы. А Вам я желаю - любить друг друга и встречаться почаще самим, если кто-то не хочет, то это его ............ . Всего доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте!  С сестрой и её мужем все понятно, не кажет ли Вам, что Вы не там как говориться копаете, ведь история понятная, сообщите о ней мужу, а лучше пускай «Б» объяснит самостоятельно «А» в чем загвоздка и неприязнь его замечаний, порте у мужчин это быстрее получиться и незачем здесь весь мир и жен втягивать, Вы сами не заметите, как это просто и быстро разрешиться. А вот на что действительно нужно обратить внимание. Так это на Ваши взаимоотношения с мужем.  Вы не имеете подхода к собственному мужу, не можете спокойно поговорить и в правильной форме передать информацию, называете мужа абсолютным эгоистом и скрягой и не пытаетесь понять его, узнать получше, что у него в душе. Опять же Ваш взрывной характер… Не пытайтесь переложить свое не понимание и неумение контролировать эмоции на Вашего мужа, а тем более на другую семью. Решайте те задачи которые действительно достижимы, а это коррекция собственных убеждений, мыслей, контроль над эмоциями и как следствие принятие ответственности за свою жизнь. Вы любите своего мужа? Если да, тогда попытайтесь получше понять его, если вам не известно приготовление какого- то блюда, вы узнаете рецепт, если вам не понятны свойства, какого- то кухонного или другого прибора Вы узнаете его не для интереса (хотя это тоже на первых порах), а для правильного и безопасного управления. Муж не комбайн, он гораздо сложнее устроен, как любой другой человек, он индивидуален и имеет свой набор инструкций, прочитайте их и Вы поймете что ему нужно, почему он поступает так, а не иначе, и по видимому за какие-то из этих функций Вы и любите его!

Дайте ему кусочек ласки и тепла и в спокойной форме и обстановке спросите зачем он поступает так? Узнайте его мысли, что он думает по этому поводу, какой можно найти в этом компромисс и я Вас не говорите с окружающими. Тем более с родными с позиции ультиматумов, все мы взрослые дяденьки и тетеньки и не любим, когда нас опускают на уровень детей, шантаж всегда наказуем.  Попробуйте, услышав видение мужа и примеряв на себя его убеждения решить эту ситуацию как-то иначе.  Удачи!