Как разрешить ситуацию с мамой?

Екатерина 28.10.2013

Добрый день. У меня такая ситуация: мне 18 мч 24,с ним знакомы около 3 лет, он настаивает на совместном проживании, но мама считает меня маленькой!!! Я работаю, учусь на заочном. На днях предстоит разговор мч с моей мамой, я просто уверена, что она будет против моего переезда! Плюс ко всему она старой закалки и считает, что совместная жизнь в принципе возможна только после брака. Подскажите, как лучше составить разговор и как объяснить, что замуж я еще сама не хочу, что нужно время привыкнуть к привычкам друг-друга, а не бежать в загс,что бы через год развестись?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

он настаивает на совместном проживании, но мама считает меня маленькой!!!

а чего хотите ВЫ? у Вас есть СВОЕ мнение о самой себе и о своих выборах? с одной стороны пишите, что партнер настаивает (на него ответственность переложили за то, что будете с ним жить); а с другой - мама против (на неё переложили ответственность за свой отказ).. а ВЫ чего хотите? маме Вы на самом деле НИЧЕГО НЕ объясните - её мысли, установки, принципы Вы НЕ измените - Вы можте быть только честной с собой и с ней, озвучить, что понимаете её волнение, опаску, страх, что она желает всего лучшего Вам, НО это Ваша жизнь и только Вам совершать решения и принимать их, чтобы потом никого не винить, и Вы будете очень признательны и благодарны маме, если она сможет просто Вас услышать и принять - что для Вас именно ЭТО важно от неё, а не осуждение и критика! НО - помните - что отвечать ЗА маму Вы НЕ можете - она может принять Вас, а может и отвергнуть - НО от этого ВАШЕ решение НЕ меняется - это ведь ВАШЕ решение!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Екатерина!

Первое и главное - это решить для себя, а чего же вы сама хотите. Если это уже решено для вас, то перед разговором с мамой стоит подумать вот о чем. Переубедить маму - это значит лишить ее возможности иметь собственное мнение, также это касается обратного процесса - т.е. если ей удастся якобы вас переубедить, повлиять на ваше решение. Каждая из вас имеет право на собственное мнение, и, что даже главнее, на собственные чувства и переживания. Мамина точка зрения базируется, скорее всего, на желании обезопасить вас. Это нормально для нее, пытаться уберечь вас от негативного, по ее мнению, опыта. Это нормально, что она переживает, что пытается вместо вашего возможного опыта подставить свой уже существующий. Примите ее переживания, донесите до нее, что вы понимаете и принимаете ее чувства, ее опасения, но вы приняли решение, хотите сама строить свою жизнь, готова сама отвечать за свою жизнь. Сделать так, чтобы мама не переживала, крайне сложно, наверное, и невозможно даже. Но это не должно влиять на ваши решения, потому как жизнь вы строите свою, а не мамину. А мама всегда останется тем человеком, который примет вас без оглядки, поддержит (даже если при этом и упрекнет в том, что не послушались)

Сил вам!

С уважением, Анастасия Платонова

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва