У мамы паранойя

Ангелина (20 лет) 30.04.2023

Здравствуйте, ситуация состоит в следующем. Больна не я, а моя мать. С детства она до чиста выдраивала квартиру и даже дышать, извините за выражение запрещала, ведь если гости увидят хоть соринку, нас начнут все ненавидеть. У нас часто были соседи с которыми она была в ссоре, мама была уверена, что соседи следят за ней, специально делают что-то против нее. При переезде ситуация не изменилась. Хоть соседи уже и другие. Теперь она уверена, что я хочу чтобы она умерла и мне досталась ее квартира, что я специально ей что-то подмешиваю в еду. Скажите, могу ли я чем то ей помочь и если да, то чем? Возможно, вы посоветуете что ей сказать с профессиональной точки зрения.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ангелина! Вашу маму преследует страх смерти. Скорее всего была какая-то травма, что повлекла такие последствия. Вам бы ее отвести на прием к психотерапевту на лечение, пока она еще не совсем стара. Дальше будет только хуже.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ангелина, если у мамы проявился беспричинный « страх отравления», то без помощи психиатра не обойтись. Это может быть психическое заболевание. А неподготовленному человеку самостоятельно не справиться с этим, и никакие добрые слова не помогут. Ведь ведущими являются мысли, о которых вы написали.