Психологическое насилие дома, как справиться?

Екатерина (37 лет) 28.04.2023

Добрый день! Меня беспокоит поведение моего молодого человека. Мы вместе 1,5 года, сейчас я беременна от него. Он очень просил, хотел ребенка, беременность запланированная. По мере нашего совместного проживания, у меня копится беспокойство в отношении его поведения, я подозреваю у него расстройство психики, на которое я никак не могу повлиять положительно. Пожалуйста, помогите разобраться справедливы ли мои подозрения? — проявления злости (в основном к женщинам, частые замечания и оскорбления к незнакомым женщинам или моим подругам — шлюха, гадина и др. ругательства) — жестокость ( к животным, не любит животных, в частности мою собаку, все время говорит, что она его бесит, недавно сказал, что если собака подойдут к нашему ребенку — он ее придушит) — зацикленность на просмотре видео и статей связанных с мобилизацией, все время слушает радио, читает новости, пребывает в стрессе из-за происходящего и не может переключится ни на что другое. —

сложность в социализации (резко негативное отношение к общению с моими подругами, коллегами — к мужчинам ревнует, женщины по его мнению все шлюхи) — отсутствие друзей ( он общается только с теми у кого проблемы в личностных отношениях или проблемы с зависимостями, сам не пьет, не курит, в компаниях не бывает — работа и дача занимают почти все свободное время — трудоголик) — нарушение в сексуальной сфере, прослеживалось почти всегда.

Когда планировали беременность я заставила его пойти к врачу, врач не обнаружил никаких нарушений, прописал пищевую добавку, которая ничего не изменила. ( отстуствие либидо, может кончить только в одной позе, чаще не может кончить, отсутствие желания сделать мне приятно, не желание это обсуждать — закрывается или отшучивается) — при конфликте — полная эмоциональная изоляция с его стороны, отворачивается, не смотрит в глаза, игнорирует, не идет на контакт — низкая самооценка — использует часто самоуничижительные фразы, которые я не использую никогда: «я — дурак, дебил, псих и т.д.» — недоверие — ревность без причин ( даже к разговору с коллегой),

припоминание прошлых отношений, он каким то образом узнал подробности о моем бывшем муже, припоминается мне мой опыт, видимо чтобы заставить меня чувствовать вину — но мне 36 лет, прошлые отношения — это норма. Он тоже был женат, говорит, что жена изменила, но я уже сомневаюсь. — принципиальность и упрямство — «я всегда прав» даже когда излишне жесток — нет стремления сблизится эмоционально — избегает тактильности, не любит когда к нему прикасаются и сам не прикасается ко мне, к родным.

Последний конфликт меня выбил из колеи, сейчас когда я беременна, мне нужна поддержка, а он пытался меня запугать тем, что придушит мою собаку… я дала ему понять, что меня запугивать нельзя. Сорвалась, накричала на него, потом не выдержала, расплакалась, он не успокаивал, а только грубо говорил чтобы я перестала истерить, а то ребенок родится больным. Потом сказал, что это шутка, что не тронет собаку ведь ей жить осталось недолго, намекая на ее возраст.

Смерть близких у меня больна тема, я потеряла почти всех родственников кроме мамы, он в курсе и видимо хотел надавить на больное. И вот уже 4 дня не идет на контакт, не хочет обсуждать ничего, просто приходит домой и ложится спать, утром идет на работу. Я не знаю уже как себя вести…

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Мужей может быть много, а ребенок и вы у себя одна. Ставьте условия, либо он идет к психологу и лечится, либо вы будете решать, что с вашими отношениями делать. Это еще ваш муж не старый, представляете, что с ним будет в старости? Он же вам жизнь подпортит и вашим детям.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина, с этим парнем сложно чувствовать себя в безопасности. По сути, рядом с ним у Вас остается эта базовая потребность (в безопасности) не закрытой.

Не совсем понимаю вопрос:

Психологическое насилие дома, как справиться?

Как справиться с психологическим насилием, оставаясь в нем? Не знаю.

Но точно знаю, что, если есть нарушение базовой потребности в безопасности, если не безопасно и страшно, то надо, в первую очередь подумать как организовать себе эту самую безопасность, т. е. оградить себя от источника, нарушающего Вашу безопасность, обезопасить себя.

Если не хватает поддержи, то желательно окружить себя теми людьми, кто сможет Вас поддержать и помочь Вам (мама, друзья, психолог).

Екатерина, главное - что Вы задумались над тем, с кем Вы находитесь и ищите ответы на непростые вопросы.

Берегите себя и своего ребёнка!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.