Чувство тревоги

АНя (23 года) 27.04.2023

Из-за излишней эмоциональности и нехватки любви, нравится один человек, но я не понимаю нравлюсь ли я ему. Он вроде и проявляет знаки внимания, но при этом он очень также общается и с другими девушками. Т.к. у меня появилась к нему привязанность, вдобавок к этому неопределенность с его стороны, у меня появляется чувство тревоги, что я недостойна любви.

Самое страшное, что все эти мысли у меня 24/7, не могу сосредоточиться на учебе или работе, нет желание, разве что хочется делать какую то монотонную работу, много курить сигарет, лишь бы чем то быть занятой, но так, чтобы я могла думать о том, что меня беспокоит.

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Аня, ваше чувство тревоги обусловлено негативным утверждением о себе «Я не достойна любви», оно основывается на глубинном убеждении, которое сформировалось, скорее всего в детском или подростковом возрасте.

Данное убеждение находится вне фокуса вашего внимания, поэтому оно и глубинное, оно так сказать, прописалось в вашем бессознательном и оттуда действует негативным образом, рождая подобные утверждения о себе, что и вызывает у вас тревогу.

В вашем случае требуется работа с вашими долженствованиями о себе, людях и окружающих вас и мире. Требуется работа с вашим восприятием и ожиданиями.

Но первое с чего следует начать работу, это снятие негативной симптоматики (тревожные состояния и «мыслительная жвачка»).

Я не буду давать вам советы, как вам разобраться с вашим молодым человеком, а дам вам несколько практических советов, которые я даю в начале терапии своим клиентам с подобной симптоматикой.

1)Самоободряющие мысли:

Самоободряющие мысли предназначены для успокоения эмоций в ситуации дистресса. Это утверждения, которые будут напоминать вам о вашей силе и прошлых успехах, а также некоторые прописные истины. В списке самоободряющих мыслей вы найдете много тех, которые сможете использовать в качестве напоминания о себе о свей силе и прошлых успехах, когда окажетесь в ситуации дистресса. Найдите несколько самоободряющих мыслей, которые сможете использовать в качестве напоминания себе о своей силе и прошлых успехах, когда окажетесь в ситуации дистресса. Найдите несколько самоободряющих мыслей, которые считаете действенными и мотивирующими. Затем напишите их на небольшом листке бумаги и держите при себе, чтобы напомнить себе о них, когда окажетесь в дистрессовой ситуации. Или напишите их на стикерах и расклейте в разных местах, где сможете видеть их регулярно (холодильник, зеркало). Чем чаще вы будете видеть эти успокаивающие и самооутверждающие мысли, тем быстрее они станут автоматической частью вашего мыслительного процесса.

- эта ситуация не будет длиться вечно

- я уже прошла через много других болезненных переживаний и выжила

- и это пройдет

- моя чувства похожи на волны, которые приходят и уходят

- сейчас мои чувства вызывают у меня дискомфорт, но я могу принять их

- я испытываю беспокойство, но все же справлюсь с ситуацией

- я достаточно сильна, чтобы справиться с тем, что происходит со мной прямо сейчас

- для меня это возможность научиться справляться со своими страхами

- я переживу это и не дам себя победить

- я потрачу столько времени, сколько нужно прямо сейчас, чтобы овладеть ситуацией и расслабиться

- я пережила другие подобные ситуации, переживу и эту

- мое беспокойство/страх/печаль не убьют меня, просто мне нехорошо сейчас

- это только мои чувства, и в конце концов они уйдут

- иногда можно испытывать грусть/беспокойство/страх

- не мои мысли, а я контролирую свою жизнь

- если я захочу, то могу думать по-другому

- сейчас я нахожусь в безопасности

- и что дальше?

- эта ситуация – отстой, но она временная

- я сильная, и я могу справиться с этим

2)В тот момент, когда появляются тревожащие вас мысли:

а) Начните отнимать от 1000 цифру семь, и так идите вниз пока тревожащая вас мысль не отступит;

б) Начинайте выполнять любую физическую работу, полностью погружаясь в процесс т.е. концентрируйтесь на том, что вы делаете в данную секунду;

в) Упражнение «Концентрация на дыхании»

- Делая полный вдох, отмечайте ощущения от входящего воздуха и следуйте за ними.

- Позвольте своему вниманию переместиться в ваш центр, находящийся либо на «дне» дыхания (в солнечном сплетении), либо в центре лба (на «вершине» дыхания).

- Укорените внимание в своем центре, выдыхайте, сохраняя естественный ритм дыхания.

Аня, регулярное выполнение этих упражнений, поможет вам справиться с появлениями тревоги. А для того, чтобы убрать негативные убеждения о себе, которые вызывают тревогу и приводят к «мыслительной жвачке», вам надо поработать со специалистом.

Всего вам наилучшего Аня!