В первую очередь вижу плохое

Нина (25 лет) 27.04.2023

Здравствуйте!

Мне говорят, что если я ставлю цель, первое, что я вижу - это препятствия. Я не нахожу способы быстрее достичь эту цель, а сначала автоматически ищу то, что может помешать ее достигнуть. Если, например, я понимаю, что препятствий слишком много и цель неосуществима, я просто отказываюсь от нее.

Я никогда не замечала это за собой, пока мне сказал об этом другой человек. Я всегда принимала это за реализм, потому что в моей голове это звучит так: «зачем тратить энергию и время на что-то, что с большой вероятностью не осуществится, когда можно направить силы на что-то более надежное»

Но сейчас я и сама стала стала задумываться о том, что такой образ мышления мешает мне развиваться.

Как можно это в себе побороть? Как перестать видеть в первую очередь один негатив?

Уважаемая Нина!
Такой способ мышления, о котором вы пишете, формируется в детском возрасте под влиянием значимых взрослых, окружающих вас. С одной стороны это может мешать смело двигаться вперед, с другой стороны может помогать не тратить свои силы впустую. Например, есть люди, которые легко продают, что угодно, иногда даже удивляешься, как можно продать человеку совершенно ненужную и плохого качества вещь. А есть люди, которые не в состоянии продать ничего, даже вещь отличного качества. Как бы они не пытались переделать себя под успешных продавцов, им это доставляет неимоверные трудности в психологическом плане. Зачем же себя мучить и переделывать, на мой взгляд, лучше знать свои особенности и превращать их из недостатков в достоинства. Зная, что я никакой продавец, я лучше посмотрю в другую сторону и выявлю то, что у меня получается на самом деле хорошо, и буду заниматься именно этим. В случае, если вы еще себя плохо знаете и хотите поработать со своими ограничениями ( когда вы видите одни препятствия), просто скажите себе: «Препятствия существуют всегда, но я хочу попробовать их обойти! Дерзай, Нина!» Идите вперед, в любом случае каждое ваше действие чему-то научит вас, а это самой главное! Здесь важно замечать свои ограничения (негатив) и каждый раз находить позитив в каждом моменте времени. По сути это есть самодисциплина. Успехов вам!
С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Нина.

"Я всегда принимала это за реализм, потому что в моей голове это звучит так: «зачем тратить энергию и время на что-то, что с большой вероятностью не осуществится, когда можно направить силы на что-то более надежное" ": действительно, рациональное объяснение Вашей мысли есть. Наш организм в целом устроен так, что стремится сохранить состояние гомеостаза, т. е. внутреннего постоянства, стабильности и равновесия. А наша психика, как часть общего общей системы реагирует сопротивлением (стрессом) на изменения, которые могут нарушить гомеостаз, на те изменения, которые психика не может присвоить как норму.

Гомеостаз "управляется" нашими мыслями, эмоциями и поведением (выбором решений, действий), определяемыми жизненным опытом и подкрепляемыми им же. "Если, например, я понимаю, что препятствий слишком много и цель неосуществима, я просто отказываюсь от нее.": и вот здесь, уже читается иррациональная мысль, основанная на  Вашей глубинной негативнрй установке. Мысль "цель неосуществима" скорее всего не соответствует реальному положению дел, но она не даёт Вам возможности двигаться вперёд. Поизучайте внимательно эту Вашу мысль применительно к конкретной ситуации, оцените её достоверность в процентах). Подумайте о том, что поставленную перед Вами сложную задачу можно разбить на этапы, тем самым упростить её решение.

"Как можно это в себе побороть? Как перестать видеть в первую очередь один негатив?": работать с мышлением, учиться критически оценивать и анализировать мысли, влияющие на поведение и действия.

Обращайтесь, если нужна профессиональная помощь, готова работать с Вами!

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Нина. А я вас поддерживаю , хотя и не знаю что для вас негатив и как мешает развиваться . Но я например , сторонник "негативного мышления". Но для меня это так . Какая то цель . Я хочу ее или мне надо. Но мне страшно . Вдруг не получиться , что я буду делать? Ага , если не получиться , то у меня есть несколько альтернативных вариантов . Так , я сделаю , это , это , это. Или если не получиться , то я вижу , что я не пропаду , без жилья не останусь , не рискую последним и тд. Я таким образом открыла школу во Вьетнаме для детей.  Ресторан открывала так же. Ничего не потеряв , рисеуя

Ну и потом адекватно уже видеть плюсы всего .

А вот сторонники совсем позитивного мышления , чаще сильно избегают увидеть проблемы. Типа у нас "дом рушиться", да не страшно , мы справимся. Избегание увидеть проблему , тоже ни к чему хорошему не ведёт , так же как и когда вообще не видишь позитива .

Хорошо бы разобраться в терапии конечно.

Буду рада , если придёте ко мне.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Нина, добрый день.

Принцип "критического реализма" - это хорошее правило. Действительно, важно заранее видеть те проблемы и трудности, которые могут возникнуть при попытке достижения цели. Важно уметь ставить перед собой реалистичные цели

Но у любого принципа, правила или установки есть свои ограничения. В одних ситуациях этот принцип работает, в других нет. Очень часто при анализе каких-то ситуаций стоит ориентироваться не на какой-то один, а на несколько принципов. Например, при постановке цели важно выявлять и имеющиеся ресурсы для ее достижения, и опасности или проблемы, которые возникнут при попытках достичь эту цель .

Кроме того, иногда в нашей психике формируются ошибочные или ложные установки. Например, у честных с собой людей, очень часто срабатывает ошибочные принцип "чем хуже, тем честнее". Это происходит в тех ситуациях, когда человек боится обмануться и поэтому заранее настраивает себя на возможность прихода самого худшего, даже если все говорит о том, что этот вариант мало вероятен.

См. статью: https://www.all-psy.com/stati/detail/9937

Если вы заметили в себе склонность к тому, что вы часто все видите в негативе, то возможно, имеет смысл проанализировать и другие свои принципы и установки. Судя по всему, вы по характеру тот человек, который склонен организовывать свою жизнь, опираясь на установки и принципы. В это нет ничего плохого, просто стоит осознавать то, как вы управляете собой.

Иногда какие-то принципы и установки формируются в нашей психике не в ходе рефлексии и осознания нашего опыта, или осознанного перенимания опыта других людей. Иногда какие-то установки и принципы как бы вменяются нам другими помимо нашей воли. Бывает так, что какие-то установки оказываются реакцией нашей психики на какое-то неприятное событие или стресс. Так обманутый кем-то человек может решить: "никому нельзя верить". Но это слишком обобщенный принцип. На само деле одним людям не стоит верить, другим можно доверять

см. статью о "человеке принципов" : https://www.all-psy.com/stati/detail/9927