Нервная мать

Любовь (41 год) 11.04.2023

Здравствуйте. Упор делаю именно на нервной матери, потому как в обществе я спокойная, меня не вывести из себя посторонним. Дочь 11 лет. Я ее очень люблю. Но я крикливая и нервная. Меня может вывести любая ситуация дома. Например, ребенок разлили чай, я кричу. Не справляется со школьными уроками - я кричу. Я несдержанна, нет терпения почти.

Помогает беседа сама с собой. Я успокаиваюсь и успешно положительно реагирую на ситуации. Но потом раз! И все по новой. Чувство вины. Плюс ребенок мой тоже страдает от моих перепадов настроения. Как притупить эту острую реакцию на события? Притом это только реакция на домашние события. В обществе я веду себя по другому. Не хочу быть такой несдержанной и злой. Хочу быть спокойной, рассудительной матерью.

Самойленко Ирина Николаевна

Здравствуйте, Любовь.

Из письма я вижу, что вам действительно важны ваши отношения с дочкой, вы хотите быть спокойной и доброй мамой. От этого и чувство вины, ведь срываетесь вы не специально.

Самое первое, хочется вас поддержать в том, что вы, правда, стараетесь. Даже на этапе осознания и готовности меняться.

Когда мы срываемся на кого-то, это означает, что нет ресурсов «обрабатывать» чувства, обдумывать, просто нет сил справляться. Я предлагаю подумать: «А как вы восстанавливаете силы, отдыхаете Обратите внимание на сон, количество приемов пиши, двигательную активность, хотя бы небольшое пребывание на свежем воздухе - это базовые вещи, если они страдают, то и будет страдать нервная система.

И помимо этого подумайте, что можно дополнительно делать для себя, что принесёт удовольствие, радость, приятные эмоции. Это может быть любое занятие, даже мелочь.

Я вам предлагаю не позицию «сдерживаться ещё больше» - здесь есть риск, что однажды это рванет. Я предлагаю наполнится ресурсом. И тогда у вас будут силы справляться с негативными эмоциями.

Ещё момент, и это не секрет - ребёнок переходит в подростковую фазу. А это бывает очень непросто. Она меняется, и вам приходится перестраиваться вместе с ней. Порой их правда сложно понять, а им - нас.
Попробуйте быть чуть больше другом, хотя бы на этапе валидации чувств (то есть подтвердить, принять ее чувства, например, что иногда уроки - это скучно, невнимательность тоже бывает, что иногда ситуации правда могут злить, что может быть обидно).

Это удивительно работает, но когда ребёнок слышит, что его понимают (тут я не предлагаю одобрять какие-то вещи, просто отражать чувства, показывать, что вы правда понимаете), то его отношение к вам меняется.

Если будут вопросы, всегда рада ответить.

Ирина Самойленко,
Психолог, член АОРПП.
Онлайн/очно Волгоград

Любовь

Ирина Николаевна, огромное спасибо за Ваш ответ. Я сохраню его и ещё не раз прочту. Спасибо.

Благодарю за отзыв. Рада помочь!

Коваленко Ангелина Александровна

Любовь

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие атрибуты.

Что касается спокойствия на людях, то это просто маска, которую вы держите, чтобы выглядеть достойно. А в семье вы расслаблены, и переполненном негативом внутреннее состояние даёт о себе знать.

Любовь, здравствуйте.

Чтобы снизить уровень агрессии и раздражения в адрес близких людей необходимо установить причину того, а собственно говоря почему Вам так трудно принять те или иные особенности домочадцев.

Возсожно Вы ждете какого-то определенного поведения от своих близких, но не решаетесь выстроить разумные границы, что и приводит к Вашим нервным срывам и внутреннему напряжению.

Рекомендую Вам к прочтению мою статью, которая так и называемся "И станем чуточку добрей" https://www.all-psy.com/stati/detail/7232

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков