Страх в каратэ

Юлия (45 лет) 11.04.2023

Девочка 12 лет из них 5 лет занимается каратэ. Тренер оценивает её технику на 5 из 5,но присутствует страх перед первым противником на соревнованиях. Страх, что разобьют нос или сильные будут удары. Очень переживает каждый раз перед соревнованиям. После последних соревнований, тренер ей вообще ни слова не сказал, что как отработала в боях. Плохо или хорошо, какие ошибки. У неё слезы, истерика. Бросать карате не хочет, заниматься нравится. Я её поддерживаю, разговариваю, но не знаю как преодолеть её страх. Выигрывает в основном второе место, меньше первых мест и несколько третьих. Она это подсчитала, поэтому решила, что плохо работает бою. Помогите советом. Благодарю.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Вообще -то это нормальный страх для девочки - быть с разбитым носом и телом. Женщина не предназначена для такого. Для девушки красота -это очень важно. Представьте ее с неправильным носом, как ходят боксеры и другие в таких видах спорта. Я понимаю, что это спорт, но может быть это просто использовать в качестве защиты, но не в качестве серьезного спорта. Если вы думаете по-другому, то можно попробовать разобраться со страхом через работу с психологом.

Доброго времени суток Юлия!

У Вашей девочки присутствует иррациональный страх. Подробнее можно прочитать в моей заметке -Страх.

Хочу предложить Вашей девочке технику "Дыхание шариком".

Профессор Херри Херминсон из Новой Зеландии занимался подготовкой спортсменов к различным экстремальным ситуациям и предлагал этот способ для снятия страха и перенесения из негативного будущего в настоящее. Именно этой технике он научил всемирно известного альпиниста Хилари, который одним из первых покорил Эверест. Во время восхождения на вершину мира Хилари неоднократно применял её для снятия страха.

Закройте глаза и представьте перед собой лёгкий теннисный шарик. Вдох — и шарик медленно и плавно поднимается от центра вашего живота к горлу. Выдох — и шарик так же плавно опускается вниз.

Когда мы тревожимся или боимся, шарик либо замирает в одной точке, либо двигается быстро, скачками. Если мы спокойны, уверены в себе, шарик движется плавно, ритмично. В ситуации тревоги, страха надо добиться, чтобы шарик двигался именно так.

Желаю Вам удачи!

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп. Телеграмм.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия,

перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Девочке бы со спортивным психологом поработать.