Развод

Анжелика (31 год) 01.04.2023

Мне 30 лет. Двое маленьких детей. В декрете. С мужем отношения сьели быт и дети. Нет ни ласки ни нежности, ни любви ни понимания. Хочется других с ним отношений. Но он меня не слышит. Я устала, постоянные скандалы, психи. Хочу развестись, но боюсь. Во первых дети без отца во вторых без помощи.

Анжелика, доброго Вам утра.

Вероятно и Вы, и Ваш супруг переживаете далеко не лучшие времена.

Скорей всего ни один из вас не был готов к тем тяготам с которыми столкнулась ваша семейная пара.

А, сейчас, каждый из вас ощущает себя заложником ситуации (в качестве гипотезы)

Вы страшитесь не потянуть, а Ваш супруг, вероятно, уже устал тянуть (опять же в качестве гипотезы).

Подумайте о том, почему вместо объединения сил и взаимопомощи Вы предпочли бы развод вместо, будь Вы уверены в своих силах.

Какая  профессиональная психологическая помощь и поддержка необходима Вам?

Вы написали о своём желании расторгнуть брак с супругом, написали почему до сих пор этого не сделали, но вопроса к специалистам не сформировали.

А теперь подумайте, как изменилось лично Ваше отношение к супругу за время совместного проживания?

Ответ на какой свой вопрос хотели бы получить от специалистов сайта?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Векслер Олеся Борисовна

Анжелика, здравствуйте.

Каждая семья проходит определённые кризисные этапы. Становится сложно взаимодействовать, отношения меняются, ухудшаются. Но брак - это постоянная работа над отношениями. И преодоление кризиса - эта как подняться на одну ступеньку вверх.

Анжелика, я понимаю, что вы оба устали. Но если есть малейший шанс сохранить семью - попробуйте им воспользоваться. Муж не слышит ваших пожеланий - обратитесь к семейному психотерапевту. Лучше вместе, но если муж откажется - то сами. Посмотрите на ваши отношения и на себя в отношениях под разными углами. Возможно попробовать иной способ взаимодействия с мужем, чтобы он не закрывался, а действительно слышал вас.

Тем более у вас сейчас есть свои вторичные выгоды от брака - материальная составляющая, некая стабильность и опора.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Анжелика,

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.