Уходить боюсь, что там будет хуже, как разобраться?

Наталья (32 года) 30.03.2023

Здравствуйте. Незнаю как поступить. В2014году вышла замуж, прожили 8лет переодически расходились из за драк, в2015 разошлись на пол года(в это время познакомилась с мужчиной) общались иногда встречались, но вернулась к мужу.

В 2022развелись с жужем и стала жить с этим мужчиной вышла за него замуж. Прошел почти год после свадьбы и этот муж тоже стал скандалить, драться и пить частенько. С бывшим мужем мы общаемся, зовет обратно. Когда жили были скандалы но он меня одевал обувал постоянно, а тут вечно жадничает и не помогает, много тратит на выпивку. Уходить боюсь что там будет хуже, как разобраться?

Наталия, добрый вечер!

Почему-то Вы ограничили себя таким скудным выбором между двумя мужчинами, с каждым из которых Вас что-то не устраивает, когда в мире их гораздо больше и они разные.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Ответ есть в вас самой. Только вытащить информацию об этом не может каждый. Вы меняетесь и люди тоже поменяются. Вы бежали от одних отношений к другим, теперь эти отношения тоже стали для вас ядовитыми. Значит дело в вас самой. Могу вам помочь разобраться в этом и найти для вас оптимальное решение.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.