Думаю, больше подойдет тема дружеских отношений

Ольга (20 лет) 30.03.2023

Честно говоря,тяжело полностью выразить свои чувства и эмоции,но я постараюсь. Дело в том, что в последнее время стала испытывать тревожность находясь в дружеских отношениях. Буквально за год у меня поменялся весь мой круг общения, при чем болезненно. Я испытываю сильные муки после разрыва по сей день. 14 февраля 2022г ушла старшая сестра оборвав все связи со мной, я думала у меня сердце остановится. После этого я начала испытывать неприятные физические ощущения.

Например, когда испытываю сильные эмоции, независимо от того положительные или отрицательные. Сводит мышцы в животе при чем сильно,будто электрошокером бьёт. Я как в январе со скандалом ушла лучшая подруга с которой дружили с детства, я начала бояться людей,начинать с ними отношения,потому что боюсь что мне снова разобьют сердце.

Я об этих людях очень сильно заботилась,сестра ушла к парню,хотя я ее во всем поддерживала,а близкая подруга нашла ещё друзей и таким образом наше общение начало стихать,а потом вовсе сказала что я хочу слишком много от нее,хотя я стараюсь сильно не навязываться человеку. Сейчас появился человек,которому я рассказала честно обо всем,этих ситуациях и страхах,но я из-за страха этого своего боюсь ее покалечить. Потому что я постоянно переживаю, слишком сильно привязаться. Тяжело переношу когда даже малейшим образом меняется поведение человека.

У меня будто паранойя что человек во время общения может поменяться,охладеть и уйти как было с подругой. Хотя я понимаю что меня любят,принимают,но меня не отпускает страх и беспокойство,не знаю что мне с этим делать,боюсь быть зависимой от кого-то и не хочу быть таковой.

Ольга, так сестра вас не бросила, она просто стала жить с мужчиной. Это естественно, нормально. Очень хорошо, что вы обратили на это внимание именно сейчас. Скорее всего, в вашем детстве что-то пошло не так, вы сильно боитесь остаться одна из-за того события (или событий), хотя уже не маленькая и все ресурсы для поддержания себя самостоятельно у вас есть.

Подумайте, вспомните, чего вам не хватило в детстве, в родительской семье. Какие были взаимоотношения с родителями.

Татьяна Потапкина
Психолог