Что делать , чтобы ребёнок не боялся, что папа будет бить маму?

Снежана (39 лет) 21.07.2021

Здравствуйте! Ребенку пять лет, он видел как папа избивает маму, сейчас он начинает плакать и кричать даже когда просто идёт разговор между мамой и папой.

Здравствуйте, Снежана!

Мне жаль, что Вы находитесь в отношениях с насильником, и что Ваш ребенок является тому свидетелем. Реакция Вашего ребенка адекватная и предсказуемая. Вы являетесь для ребенка источником его благополучия и безопасности (во всех смыслах и просто по определению, т.к. Вы есть МАТЬ), поэтому ситуации, в которых ребенок видит избиения Вас, внушают ему не только страх в общем и целом (согласитесь, это вообще страшно, когда люди дерутся даже просто на улице), а также и страх за его собственную жизнь, которая неразрывна связана и зависит от... Вашей жизни. Самый сильный страх ребенка – это смерть мамы. И каждый раз при виде избиений или их последствий ребенок боится именно Вашей смерти. Увы, такие ситуации наносят огромную травму психике ребенка, практически, равнозначную тому, если бы ребенка били самого. Другой момент – это будущее ребенка, выросшего в таких отношениях. Папа – очень важен для мальчика (я так поняла, что у Вас мальчик). Без образа отца мальчик не может стать мужчиной. Если отец представляет опасность жизни для матери, то какой отец либо отрицается, и мальчику будет гораздо труднее обрести мужественность и уверенность в себе, либо… такой отец становится, увы, примером, который он повторит в своей жизни по модели своей семьи… Если у Вас девочка, то это модель отношений с насильником по аналогии, либо отсутсвие близости с другими людьми, тревожность, низкая самооценка, садомазохистические сексуальные отношения, саморазрушение... Мы не можем однозначно предсказать, но тенденции... Вы бы этого хотели? Постановка Вашего вопроса «Что делать , чтобы ребёнок не боялся, что папа будет бить маму?» наводит на размышления… Он будет бояться - это НОРМАЛЬНАЯ реакция. Моя Вам рекомендация – начать работать с психологом, чтобы осознать свои потребности в отношениях такого рода, и защитить будущее своего ребенка. Желаю Вам сил и смелости заглянуть в себя.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.