Отношения с родителями

Кристина (19 лет) 30.03.2023

Здравствуйте.

Меня зовут Кристина, мне 18 лет, я студентка.

У меня очень сложные отношения с родителями, особенно с мамой.

В 2022 году я закончила школу с отличием, очень люблю учиться и мечтала поступать в Питер или Москву.

Но родители собрались переезжать в Калининград и не дали мне поступать в вуз моей мечты. Сказали, смотреть только вуз в Калининграде.

Мне было 17 лет и я не могла ничего сказать против, точнее я говорила, но меня затыкали.

Я смирилась, думала всё будет хорошо. Но мне совершенно не нравится ни город, ни люди, которые меня окружают, ни сам ВУЗ.

Ещё я очень скучаю по родным и близким из родного города, когда я собиралась поехать в родной город на НГ, то родители меня упрекнули, что пока я живу с ними буду делать, что они скажут.

Я переехала и уже месяц живу сама.

Родители меня не обеспечивают материально.

Летом собираюсь ехать на всё лето в родной город, отдохнуть телом и душой.

Но снова боюсь, что родители начнут мной манипулировать.

Не знаю как избавиться от этого чувства и просто наслаждаться жизнью.

Кристина, здравствуйте!

Кристина

Ещё я очень скучаю по родным и близким из родного города, когда я собиралась поехать в родной город на НГ, то родители меня упрекнули, что пока я живу с ними буду делать, что они скажут.

Возможно, вас угнетает не понимание вас со стороны родителей и вы не чувствуете свободы в своем выражении чувств и желаний.

И возможно, вам в какой-то степени грустно и обидно, что родители пытаются вас ограничивать и в каких-то ситуациях упрекают вас.

Кристина

Я переехала и уже месяц живу сама. Родители меня не обеспечивают материально.

Не тем не менее вы сделали шаги в сторону самостоятельности и независимости от родителей.

Как вы себя обеспечиваете? Вы учитесь и работаете?

Кристина

Но снова боюсь, что родители начнут мной манипулировать. Не знаю как избавиться от этого чувства и просто наслаждаться жизнью.

Кристина, за нашими чувствами и эмоциями стоят наши потребности. И если потребность удовлетворена, то мы чувствуем радость и удовлетворенность. От чувств не нужно избавляться. К ним нужно прислушиваться и понимать как мы может удовлетворить свою потребность.

Если потребуется помощь в понимании себя и других - обращайтесь. Буду рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Кристина, добрый вечер!

Как здорово, что Вы смогли придерживаться своих ценностей и позиции, смогли начать жить отдельно и самостоятельно. Полагаю, что эта ситуация подтверждает Вашу самостоятельность, умение ощущать свои потребности, желания, границы, что уже может помогать Вам ощущать манипулятивные действия со стороны других людей, а значит и делать выбор, поддаваться на манипуляцию или нет.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина,

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.