Я живу, больше двух лет, в состоянии постоянной вины

Марина (44 года) 31.03.2023

Развелись с мужем. По моей вине. У меня сложился роман на стороне, очень чувства вспыхнули. Муж узнал и подал на развод. Два года я пыталась как-то попробовать примириться, но разговаривать он особо не хотел. Только вопрос "расскажи как всё было". Унижал и оскорблял, даже при детях. Ударил как-то. Я не смогла даже с другим человеком отношения построить, отделяла его в надежде, что муж простит. На алименты не подаю, отдала ему гараж и дачу, а он мне кредитку оставил. Всё его родственники со мной не общаются. Я живу больше двух лет в состоянии постоянной вины. Пробовали примириться, даже встречались, но он постоянно возвращается к распросам.

Здравствуйте, Марина.

Нужно принять эту ситуацию. Возможно, простить вам сейчас себя будет сложно, но для начала нужно отгоревать эти ситуацию по стадиям, как и полагается:

отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие.

Также меня очень насторожило проявление агрессии со стороны вашего мужа:

Марина

Унижал и оскорблял, даже при детях. Ударил как-то.

и вот это:

Марина

Всё его родственники со мной не общаются.

Марина

Я живу больше двух лет в состоянии постоянной вины.

То есть, на протяжении двух лет вы находитесь в состоянии острого стресса?

Состояние вашего мужа понять можно в какой-то степени. Понять, но не оправдать. Нельзя допускать насилия по отношению к жене в присутствии детей. Для них это, несомненно, травматичный опыт. Возможно, вначале это были провления аффекта, но прошло уже два года.

Марина

Только вопрос "расскажи как всё было"

Марина

постоянно возвращается к распросам.

Думаю, этими распросами он сознательно или неосознанно подогревает в себе гнев на вас. Это, конечно, ни в коей мере не способствует хотя бы формальному примерению, которое необходимо вам для воспитания ваших детей. Ведь даже порознь, вы остаетесь родителями.

Марина, сейчас вам нужно позаботиться о себе, о своем состоянии. Если есть возможность, обратиться за психологической помощью, так как вам нужна поддержка для того, чтобы жить своей жизнью, не зацикливаясь на прошлом, а также для того, чтобы поработать с чувством вины, которое мучает вас.

С уважением, психолог Зухра Сидикова.
WhatsApp, Telegram, Skype.

Марина

Как не реагировать на его выпады в мою сторону? У него другая женщина появилась, но все равно он пытается морально меня уничтожить, приезжает за детьми не здоровается, поговорить о деньгах невозможно, только через детей.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Ну уже бы ушли к другому мужчине и жили счастливо. Раз пошли "налево" значит был повод. Почему нужно только себя винить. Да вы просто помогли себе и мужу подольше сохранить свой брак. Он давно уже был несчастливым. Люди привыкли обвинять в своих проблемах других, но за собой ничего не замечают. Рекомендую вам поработать с этой темой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Марина

Как перестать сравнивать мужчин? Мне многого не хватает от бывшего мужа (душевных разговоров, нежности...) и от этого тяжелее.

Здравствуйте Марина! Если вы решили все таки сохранить свой брак, то лучше проработать эту тему. Мы притягиваем в нашу жизнь таких людей, которые нам подходят для роста. Когда мы научились чему -то, люди могут уходить из нашей жизни. Их задача выполнена на данный момент. Но, особенно женщины, не могут отпустить человека, они завязаны уже на детях, быту и выбирают мучатся... Что можно сделать в этом случае? Начать выстраивать отношения. Для этого нужно начать заниматься собой, своим развитием. Понимать, что к чему и зачем надо было..., после идет принятие ситуации и работа над отношениями. Поскольку вы обратились с этой проблемой, вам с ней и работать. Можно работать в паре с мужем.

Доброго времени суток Марина!

Вы пишите

Марина

Пробовали примириться, даже встречались, но он постоянно возвращается к распросам.

предполагаю, что не получилось. Можно сделать вывод, что БМ из-за каких-то личных выгод мучает себя и Вас, желая узнать подробности.... Но его поведение говорит о том, что даже если вы сойдётесь, что мало вероятно, спокойной комфортной жизни у вас не будет. Если бы он хотел сохранить семью, то в моменте бы постарался найти компромисс. Следовательно, пришло время Вам отпускать эти бывшие отношения.

Чтобы эффективно выполнить работу расставания рекомендую Вам подобрать психолога. Нужно понять на какой стадии и по каким причинам у Вас произошло "застревание" в горевании. Предположительно Вы находитесь на 3 стадии горевания. Когда обостряются эмоции и чувства.

Берегите себя! Только в Ваших силах сделать свою жизнь комфортной во всех аспектах!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн: Скайп, Zoom.

Марина

Спасибо за ответ. Возможно ли быть причиной горевания, что я пытаюсь сравнивать мужчин? Знаю, что так не правильно, но мне многого не хватает.

Нет.
Марина, причиной Вашего "застревания" является то, что Вы не позволяете себе завершить вторую задачу: "Пережить боль потери. Проживать боль нужно не разрушаясь перед ней." и перейти к третьей задаче: "Наладка окружения, где ощущается отсутствие БМ." И следовательно завершить горевание перейдя к последней задаче: "Выстроить новое отношение к БМ и продолжить жить."
Налаживать свою жизнь в новых реалиях, заботясь о здоровье и благополучии себя и детей.
Я всё-таки рекомендую Вам подобрать психолога и записаться на консультацию!

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, Никто не прощает измен. Некоторые только делают вид, что простили, а потом изводят себя и партнера.

Если бы вы обратились сразу, после этой истории, можно было бы пробовать выстроить отношения заново. А спустя два года, уже практически невозможно.

Попробуйте самостоятельно поработать с этим чувством

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Если этого будет недостаточно, приглашаю вас на личную встречу.

Марина

Официальная объяснительная кому? Просто на бумаге? Тяжело жить, когда тебя не простили, два года я пыталась быть рядом, но он отвергал и подарки на праздники и на разговоры не шел, а мне так хотелось многое обсудить.

Да, это техника для самостоятельной работы. Обращение к самому себе

Марина здравствуйте, зачем вам чувство вины? Чтобы быть хорошей? И что тогда? Кто- то оценит это? Вы сами это с собой делаете, это ваша стратегия. Вы зафиксированы в той точке, и никак не можете переработать свой опыт. Вы фонить этой виной, и муж это чувствует, это бессознательные процессы, и бьет вас в это место постоянно, расспрашивая, а как там было. Подберите себе специалиста , разрешите внутри себя вопрос с виной, и вы по другому задышите, ваша жизнь станет намного благополучнее.

Марина

Да конечно, мне бы хотелось, чтобы меня ценили, что я забочусь о детях, стараюсь быть рядом максимально, ни один кружок мы не бросили, мне было просто стыдно, сказать детям, что мы не потянем. Но конечно никто не сказала, что я молодец и стараюсь, слова благодарности так нужны, это придает силы.