Сыну 8 лет, про школу

Оксана (28 лет) 30.03.2023

Здравствуйте подскажите что делать и как быть сыну 8 лет заканчивает первый класс дома занимается но не самостоятельно со мой и мужем. В классе учителю не отвечает на уроке учитель жалуются говорит он не занимается не читает в классе но классную работу пишет по другим урокам оценки есть то чнее смайлики отлично иль хорошо . В садик он не ходил домашний мальчик. Не знаю как быть. Уже. Тем более программа сложная но занимается в семье есть ещё дети но маленькие пока я время всем уделяю. Может быть что то боится иль стесняется.

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, может и боится. Детский психолог при общении с ребёнком, сможет понять причины страхов.

Оксана

Спасибо за помощь

Добрый день, Оксана! Ваши переживания понятны и оправданы. На самом деле ребенку, который не ходил в д/с достаточно сложно адаптироваться к условиям большого коллектива. Ещё одна проблема: в этом возрасте для ребенка очень важно мнение значимого взрослого. Когда ребенок посещает д/с, он привыкает, что кроме родителей нужно прислушиваться к другим взрослым. После перехода в систему школы, таким значимым взрослым становится первый учитель. Если Ваш сын не имел опыта общения и у него не сформирован навык взаимодействия с другим (кроме родителей) взрослым, то конечно он будет испытывать смущение, возможно и страх. В этой ситуации, важно чтобы учитель знал о таких возрастных особенностях развития ребенка и хотел сотрудничать с вами в разрешении такой ситуации, возможно имеет смысл привлечь школьного психолога для совместной работы.

С искренним пожеланием удачи,

Татьяна Федотова.