Отец и сын

Наталья (1 год) 30.03.2023

Как быть в такой ситуации. Отец что то говорит сыну, а сын в ответ «я все маме расскажу» , а отец говорит на него дебил. Я прошу их прекратить но меня никто не слушает. И они могут так долго я все маме расскажу, дебил. Одному 9 лет, другому 40 лет, это длится уже где то несколько месяцев. Я сына прошу не говорить эту фразу или заменить ее на другую. Он говорит, что пусть отец мне ничего не говорит и я не буду говорить. Я хочу сыну помочь и мне чтобы было хорошо

Наталья, добрый вечер!

В ситуации взаимодействие мужа и сына, описаны некие их особенности коммуникации, где сын играет жертву, а муж тирана, Вам хочется включиться в этот треугольник и спасать жертву. Это и правда заманчиво-тянуться в этот треугольник. Однако, можно быть и вне треугольника. Можно начать с рассуждений:

"Я хочу сыну помочь и мне чтобы было хорошо" - эту помощь сын просит у Вас или это ваше ощущение, что нужно его спасать?есть ли понимание каких действий ждёт от Вас сын?

Спасатель не особо даже и разбирается нужна ли помощь жертве и какая нужна, для чего он её оказывает, чтобы что? Защитить? Тогда по отношению к тирану он кто, готов ли стать противоборствующей силой и вступить в конфликт?

Чтобы Вам было хорошо, а от чего Вам плохо сейчас? Если предположить от того, что они спорят/ругаются, то как это про Вас саму, когда конфликт их? чем Вам важно взять ответственность за разрешение их конфликта на себя?

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия

Здравствуйте Наталья! Здесь идет проблема между сыном и отцом, поэтому им нужно решать ее. Конечно, с точки зрения возраста, именно отец должен находить общий язык с ребенком, но если отец сам не понимает, что делает, то здесь возникает трудность...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья: отец и сын Зеркалят друг друга. По возрасту, проще супругу выйти из этой Игры.