Страх умершего человека

Дарья (28 лет) 29.03.2023

Здравствуйте, не могу справиться со страхом. Бабушка умерла 23го числа. Я очень мнительная по своему характеру. Сейчас живу в её квартире, но она в ней месяцев 8 до смерти не жила и умерла в другом месте. Мне всё равно страшно. Буквально за день до её смерти, она мне приснилась и спросила: Что ты здесь делаешь? Я попросила её остаться в квартире и пожить в ней немного. Она ушла.

Днём я более менее спокойно могу жить, работать в квартире (у меня удаленка), но как наступает ночь - я прислушиваюсь ко всему. То лампочка цокает, то на кухне что-то упадет, то кто-то как будто посуду моет.

Дошло, что сплю с радио и включенной лампой. Страшно. Первые 4 ночи уходила к родителям, с ними ночевала, но дальше не могу.

Помогите, пожалуйста, справиться со страхом.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Смерть всегда оставляет глубокий след в Душе человека, особенно если он  сам боится жить в этой жизни. Именно боязнь жизни приводит к боязни смерти, даже и чужой. Поскольку чужая смерть напоминает нам о нашей. Я готова поработать с вами, мне эта тема близка и знаю как с ней работать на своем примере.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Дарья.

Дело в том, что вы сейчас переживаете утрату.

Она проживается именно так. Психика совершает свою работу по принятию этой реальности — ухода близкого человека.

Поэтому все ваши чувства, эмоции, ощущения в теле, образы, звуки, видения, сны — это все работа вашего сознания на принятие.

Не стоит этого бояться. Занимайтесь любимыми делами, общайтесь с близкими, гуляйте на свежем воздухе.

Постепенно все успокоится, свершится принятие.

Если беспокойство сильное, можно обратиться за психологической помощью.

С уважением, психолог Зухра Сидикова.
WhatsApp, Telegram, Skype.

Дарья

Благодарю вас. Я надеюсь, что вскоре это всё пройдет и мне станет легче.

Со временем обязательно станет легче. Всего вам самого доброго.