Отношения, ссоры, драки

Настя (22 года) 09.12.2022

Всё началось в прошлом году. Я встретила своего будущего парня, перед началом наших отношений он сказал мне, чтобы я не врала, ничего не скрывала и всё рассказывала. После этого, где-то первый месяц всё было хорошо, но потом начались ссоры.

Первый раз я ему соврала, когда он спросил подписана ли я на своего одногруппника или нет, я от испуга, что из-за этого меня бросят сказала, что не подписана, но на самом деле подписка была, он сказал, что до этого ходил в туалет (мы жили в общежитии) и проверял мои подписки, он там был, а сейчас я говорю что не подписана. Он решил расстаться, но я около часов 2 или 3 сидела перед ним на коленях и умоляла его меня не бросать.

Он меня простил и не бросил, но далее ко мне доверие подорвалось. Потом было ещё много случаев, когда в соц-сети ВК непонятным образом в поиске появлялся мальчик, с которым я раньше общалась, хотя я не заходила, из-за этого получалось много ссор. Было и такое, что он читал все мои переписки, даже очень старые, а раньше я в основном общалась только с мальчиками, и то как я с ними общалась, для него было романтическое общение, поэтому он говорил, что я не порядочная, не культурная и прочее.

В конечном итоге я полностью удалила все переписки везде. Но теперь когда я заходила в соц-сети, он думал что я с кем-то общаюсь и удаляю диалоги, поэтому мне пришлось перестать заходить в соц-сети. Потом ещё живя в общежитии он первый раз меня избил, (может быть ещё до этого были побои, но я честно говоря не помню), побил он меня из-за ситуации.

Он с друзьями пошёл в магазин, а ко мне пришли девочки, бывшие подружки (почему бывшие, потому что он говорил мне, что они все мне не подруги и не друзья, мне не нужно с ними общаться, я так и сделала) и вот когда они ко мне пришли, я не смогла сказать нет, и прогнать их, такой вот я человек. Я их впустила и просто пообщалась как у них дела и что нового.

Когда он пришёл он ничего мне не сказал, но после того как мы посидели с его друзьями, мы пришли ко мне в комнату и началась ссора, я сказала что не смогла их выгнать, я просто с ними дошла до этажа где жил мой парень и сказала что я пошла к нему в комнату его ждать, и мы разошлись (так и было), просто я потом спустилась к себе в комнату.

Он мне не поверил и начал меня бить. Для меня это было впервые, я очень испугалась, я не кричала, так как мы были в общежитии и я боялась. На следующее утро он извинился. Далее так-же были мелкие ссоры и конфликты, которые возможно тоже заканчивались дракой, но я плохо помню. Потом мы съехались на квартиру, первый месяц заплатили его родители, но из-за того что он не искал работу, они платили всё время, что мы там жили.

Когда я говорила найти ему работу, он говорил что я же тоже не ищу, почему он должен её искать. В итоге спустя пол года я нашла работу, он так-же сидел и играл в игры и пил пиво. В течении нашего жительства, так-же были побои, их было очень много. Как-то раз я сказала что уезжаю жить к подруге, и когда я уехала он впервые за всё время первый позвонил и извинился.

Звонил моей маме извинялся. Я обратно приехала, да, побои прекратились, но иногда, очень редко он мог меня немного как-то ударить. Доверия ко мне уже почти не было, я часто уезжала из-за сор и конфликтов к подруге и возвращалась, так как понимала что не могу без этого человека. Было ещё ооочень много случаев, но это всё очень долго расписывать.

В общем недавно он собрался уезжать домой работать, так как тут для него везде маленькая зп. Он сказал если я не уеду тоже, то мы расстанемся, так как ко мне нет доверия, мало ли чем я тут буду заниматься (но суть в том, что я даже посмотреть на кого либо не могу, потому что мне противно, мне хочется чтобы только мой человек был со мной рядом).

Я сначала не согласилась, думала хватит с меня, я устала, но когда я съехала в комнату которую сняла, я поняла что нет, мне без него не прожить. В итоге мы иногда виделись, но в большей степени он снова начинал конфликты, что я с кем-то тут нахожусь, непонятно что делаю, и иногда игнорировал меня по неделе.

Я всё осознала, что он мне говорил, что я не меняюсь по отношению к нему, что живя вместе я почти никогда не красилась (хотя до этого, когда мы начинали встречаться, я тоже не красилась), я начала к нему приезжать накрашенная, красиво одета, что-то готовила, даже пиво ему покупала, но увы, он всё равно горит идеей расстаться. И вот последние дни он вообще не разрешает к нему приезжать, постоянно его бесит когда я спрашиваю "почему" на какие-то его ответы, я перестала это делать.

Кстати он всегда мне говорил, что я не меняюсь, но моя подруга, которая единственная осталась, сказала что я очень сильно изменилась. (Сейчас я уехала домой как он и хотел, но не на одно сообщение он мне не отвечает, хотя пишу много и каждый день, нигде не блокирует, не удаляет, звонки сбрасывает, что мне делать?)

Векслер Олеся Борисовна

Настя, здравствуйте.

Пожалуйста, откройте глаза... Вами манипулируют, вами руководят как марионеткой, вам говорят как выглядеть, как одеваться, с кем общаться, вас бьют, вас не ценят, не уважают, относятся как к безропотной игрушке...

Вы в очень серьёзной зависимости от этих отношений. Абсолютно потеряли себя в абьюзивной связи. Где уважение, поддержка, где ваша ценность как женщины, где ваша значимость как личности?

Настя, остановитесь. Выдохните. Повернитесь к себе. Где вы? Какая вы? Возвращайтесь к себе. К тому, чего хотите именно вы - что носить, с кем дружить, чем заниматься. Вы сейчас смотрите на мир через призму взглядов другого человека, который вас не ценит, ни во что не ставит. Верните себе право смотреть на всё своими глазами.

Вам сейчас сложно, я понимаю. И выбор, как жить, делать вам. Но, в таких отношениях вам добра и понимания не найти никогда, уж простите за жёсткость.

Настя, возникнут вопросы, захотите проговорить ситуацию подробнее - буду рада вас поддержать.

Искренне желаю вам всего доброго.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Настя,

вы решили для себя : вам нужен этот мужчина, вы видите себя рядом с ним?

Если ответ положительный, позвоните ему. По манере разговора и интонации вы поймете, его отношение к вам. Иное предугадать невозможно! Найдите способ увидеться с ним и все обсудить.

Если ответ отрицательный, оставьте за ним право быть таким, каким ему хочется, и поступать со своей жизнью так, как он считает нужным. Очень часто мужчина знакомится, прекрасно зная, что все это не получит продолжения, и вы здесь совершенно ни при чем. Не стоит увлекаться самокопанием и искать причину в себе, ведь в подавляющем большинстве случаев, как вы заметили, дело в самом мужчине и его намерениях, а не в вас.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа