Помогите понять: почему в моей семье такое отношение ко мне?

Кристина (29 лет) 27.03.2023

Здравствуйте. Буду благодарна тем, кто ответят. Помогите взглянуть на мою ситуацию в семье. Она ужасна, как я чувствую по отношению ко мне, и теперь уже, к моей семье(мы молодая семья с ребёнком).

Дело все в том, что мы росли вместе, с сестрой двоюродной, Мама моя помогала, жила я с бабушкой, сестра с тетей, со своей мамой. Выросли, сестре купили квартиру, оплачивают ее. А меня не понятно за что кусают... нам никто не хочет помочь, даже речи об этом нет, как будто чужие дети вообще, с улицы.

У бабушки нет деменции. Но складывается впечатление, что это уже какой то сговор против одного ребёнка в семье... я просто их не понимаю. Если что, сестра в этой квартире не живет, как и я уехала в другой город. Но факт остаётся фактом, что одну восхваляют, других унижают, и знать не хотят.

Вспоминают только по праздникам смсками. Сестра живет пока с подругой, контакта со мной избегает, только поздравления, и все. С этим я смирилась. Но старшее поколение, понять не смогу( спасибо, что прочли. Помогите оценить и взглянуть на ситуацию с другой стороны.

Здравствуйте, Кристина.

Вы пишете:

Кристина

Помогите взглянуть на мою ситуацию в семье. Она ужасна, как я чувствую по отношению ко мне, и теперь уже, к моей семье(мы молодая семья с ребёнком).

Кристина

А меня не понятно за что кусают... нам никто не хочет помочь, даже речи об этом нет, как будто чужие дети вообще, с улицы.

Кристина

какой то сговор против одного ребёнка в семье...

Кристина

одну восхваляют, других унижают, и знать не хотят.

Кристина

Вспоминают только по праздникам смсками. Сестра живет пока с подругой, контакта со мной избегает, только поздравления, и все. С этим я смирилась. Но старшее поколение, понять не смогу

Увидела много боли в ваших словах. Не возмущения, не претензий и требований, а именно боли и непонимания, почему это происходит.

Я понимаю, что, вы, видимо, чувствуете себя изгоем в семье, где выросли, тогда как вам хочется более теплого поддерживающего отношения. Такого же как к вашей сестре.

Также, вероятно, вас задевает то, что вашу сестру делают любимицей, тогда как вас по какой-то непонятной вам причине кусают и унижают.

Вы пишете о том, что это похоже на какой-то сговор против одного ребенка.

Кристина, так, к сожалению, иногда происходит в семьях.

Вы не пишете о том, как вы росли, как учились. Чем отличалось ваше поведение от поведения вашей сестры.

Иногда любимчиками в семье становятся послушные, покладистые дети, которые не ссорятся со взрослыми, не пререкаются. Выполняют их требования и условия.

Дети с более сильным протестным характером, которые труднее идут на взаимодействие, делают все по-своему, часто становятся неугодными, с ними перестают сотрудничать, помогать им, поощрять.

Попробуйте самостоятельно или с психологом проанализировать, чем может быть вызвано такое поведение ваших родных. Но только ни в коем случае не обвиняйте себя, ведь эта ситуация может быть вызвана какими-то взаимоотношениями ваших взрослых родственников, их симпатий и антипатий, отношения, допустим, вашей бабушки к своим дочерям - вашей маме и тете. Это отношение может транслироваться потом и на внучек.

Вы можете попытаться поговорить с сестрой, бабушкой, тетей.

Можете попробовать пересмотреть и ваше отношение к родным. Что вы чувствуете к сестре, бабушке, тете? Как они относились к вам в детстве, как вы относились к ним?

Я заметила также, что вас, видимо, расстроило то, что вашей сестре купили квартиру? Вероятно, сейчас как молодая семья вы нуждаетесь и в материальной поддержке? Как вы думаете, могло ли это ожидание материальной поддержки (если оно есть, вы не сказали об этом в своем тексте) повлиять на отношение к вам родственников?

Возможно, вы не ожидаете материальной помощи, справляетесь сами, но эта покупка квартиры сестре, для вас как свидетельство любви родственников к ней, как бы подчеркивание ее особого статуса по сравнению с вами?

Конечно, это больно и обидно.

В любом случае, Кристина, постарайтесь сейчас сосредоточиться на своей семье, отношениях с мужем, заботе о вашем ребенке. Ведь мы не можем изменить людей, можем изменить только себя. Возможно, эта ситуация в родительской семье позволит вам выстраивать в своей собственной семье другое взаимодействие - более теплое и поддерживающее.

С уважением, психолог Зухра Сидикова.

Кристина, попробуйте прояснить для себя, почему родители так с вами поступают.

Они хотят причинить вам боль? Если да, то почему вы так думаете? Что в их поведении на это указывает? Они в курсе, что вам обидно и больно (вы им об этом говорили)?

Как они объясняют вам свои решения?

Они хотят вам счастья?

А что им нужно от вас? Чего они от вас ожидают? А вам от них что хотелось бы?

Попробуйте поразмыслить над этими вопросами не спеша. Или обратитесь к консультанту. Я работаю с подобными проблемами между уже взрослыми детьми и их родителями. Мы сможем найти причины, почему вам сейчас так больно, проработаем их, так чтобы отношения с родителями приносили как минимум спокойствие.

Татьяна Потапкина
Психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина,

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.