Хочу жить в собственном мире

Елена (20 лет) 22.03.2023

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 19 лет. Я уже год живу с любимым человеком(в отношениях с ним уж 2,5 года), учусь, работаю на удобной работе со свободным графиком, хорошо общаюсь и знакомлюсь с коллегами, общаюсь с одногруппниками и с другими людьми в институте.

В отношениях возникают некоторые проблемы бытового характера и интимного. В последнее время возникает невероятное желание просто уйти из этого мира, словно у меня нет здесь никакого смысла быть, я хочу быть героем какого-то рассказа, хоть короткого с печальным концом, хочу быть персонажем в играх, как например главным героем в Скайриме или ГТА, практически любой игре.

Я понимаю что это не нормально, я стараюсь отвечся, ищу занятия по интересу, занимаюсь игрой на музыкальных инструментах, много читаю научной литературы, рисую, но зачастую возникает вопрос "зачем все это, зачем ято делаю? В этом нет никакого смысла"

Надеюсь, что вы сможете может и не разобрать что не так со мной, а может хотя-бы предположить или посоветовать что мне сделать. Спасибо большое

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Вроде у вас все в порядке с виду

Елена

Я уже год живу с любимым человеком(в отношениях с ним уж 2,5 года), учусь, работаю на удобной работе со свободным графиком, хорошо общаюсь и знакомлюсь с коллегами, общаюсь с одногруппниками и с другими людьми в институте.

возможно вы все это построили, но это все сделано не осознанно, спонтанно, поэтому идет обесценивание важности этих людей, отношений с ними...

Елена

В отношениях возникают некоторые проблемы бытового характера и интимного.

Это все решаемо. Но нужно сделать ревизию, возможно это все не ваше. Вы все делали как положено, чтобы было как у всех... но сейчас это не работает, нужно любить и быть любимой, работу иметь по Душе, а не для галочки.Предлагаю вам найти себя в этом процессе и стать счастливым человеком. Работа не быстрая, поэтапная.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Елена здравствуйте, ну конечно, как хорошо в игре, особенно в ГТА, там можешь менять профессию, быть в разных ролях, умираешь, оживаешь. Приблизительно) и нет никакой ответственности, усилий, затраты энергии, что требует реальная жизнь. Я предположу, что в реальной жизни у вас есть желания и амбиции, но есть и неизбежные провалы, вам хочется все и сразу и это не получается и тогда вы понимаете, что - бы что-то получить нужно трудиться, вкладываться , наращивать, конкурировать, нелегко дается профессия, успех, деньги. Еще и мир тебя будет как- то оценивать. А это тоже видимо не простое место для вас. Эти игры и задуманы паразитарной системой, чтобы люди наслаждались суррогатом, а не реальной жизнью. Пусть у них будут там деньги, дома, профессия, а в реальной ты никто, и ничем не владеешь. Ищите себя, занимайтесь любимым делом,  заземляйтесь. Все больше себя утверждайте в реальной жизни, и вы почувствуете настоящий вкус жизни.  Удачи вам Елена!

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, когда человеку не нравится его собственная жизнь, он уходит в виртуальную: ведь там есть все то, чего нет в реальности.

Попробуйте проанализировать все сферы жизни: отношения, секс, работа, деньги, здоровье.

В какой из областей вы себя чувствуете некомфортно. С этой областью и нужно будет детальнее разбираться и строить планы по выходу.

Елена, добрый день.

Похоже, что у вас очень много жизненной энергии и вы продолжаете искать себя. И в то же время что-то волнует вас и пугает. В какой-то мере ваша активность - это желание отвлечь себя от каких-то пробоем и страхов

Возможно, это те бытовые и интимные проблемы, о которых вы пишете:

Елена

В отношениях возникают некоторые проблемы бытового характера и интимного.

Но далее вы пишете, что вам хочется от всего этого уйти в какой-то свой мир.

Елена

В последнее время возникает невероятное желание просто уйти из этого мира, словно у меня нет здесь никакого смысла быть,

Получается, что вы либо обесцениваете и преуменьшаете свои "бытовые и интимные  проблемы", либо не видите или не осознаете какие-то другие проблемы, о которых интуитивно догадываетесь.

Елена

я стараюсь отвечся, ищу занятия по интересу, занимаюсь игрой на музыкальных инструментах, много читаю научной литературы, рисую, но зачастую возникает вопрос "зачем все это, зачем ято делаю? В этом нет никакого смысла"

Получается, что вы еще сильнее стараетесь разогнать интенсивность своих переживаний и своих впечатлений. Возможно, вам сейчас стоит приостановиться и проанализировать свое прошлое и настоящее, тогда станет понятнее то, что делать в будущем.