Муж игроман

Аня (34 года) 22.03.2023

Здравствуйте!замужем уже 10 лет,про зависимость мужа узнала,когда родился 2 ребенок,сказал что все больше не будет,всякие сказки,клятва …у него был свой магазин,готовый бизнес от свекра,мне не сказал сколько дохода,но в семью всегда приносил деньги решал все вопросы сами ни в чем не нуждались,жили средний не бедные не богатые дети на гимнастику ходили я занималась детьми и домом,про масштабы узнала,только тогда,когда брали квартиру в ипотеку,деньги не хватали ни на что ,сказал что нет торговля брал всевозможные кредиты,всевозможные займы,

мое золото в ломбарде,даже золото моих родителей,а им умудрился сказать,чтобы мне не сказали …когда я в долг брала деньги ,чтобы снял хоть половину золота с ломбарда,начал сочинять что потеряли золото ,вроде он оставил залог, заплатил ,но оказалось что все проиграл за 1 час все 350 тысяч и тогда нашла в кармане список Долгов окозалось у него долги на 9 миллион рублей и сам признался сказал что проиграл очень давно 3 года назад …после скандала клялся на имени детей что больше не будет,не хочет потерять семью, но надо закрыть долги, а платить нечем в магазине не остался товара,продолжает брать новые долги,

чтобы закрыть все остальные,сама не могу проверить делает ли ставки или нет,но чувствую что делает…я хочу совета мне очень тяжело с одной стороны дети очень любят его с другой мне так обидно и пусто в душе,что не могу даже рядом сесть,и еще начал поднимать на меня руки,когда просто спрашиваю что-то про ставки,сразу становится агрессивным…я не знаю как поступить я не знаю люблю его или нет сейчас только ненависть и пустота в душе не знаю что для детей лучше с ним и пустые надежды что все решит и бросит играть ,или развести .и еще угрожает,что если разведусь отберет детей от меня или причинит что то моим родителям или убет себя…что делать в такой ситуации?заранее спасибо,если ответит кто-то из специалистов

Векслер Олеся Борисовна

Аня, здравствуйте.

Не простая у вас ситуация, примите пожалуйста мою поддержку.

Зависимость, химическая или игровая, это болезнь. Она требует помощи специалистов. Начать с психиатра. Затем психотерапия. Но это возможно только в том случае, если муж сам видит проблему и готов её решать.

Аня, в каждом городе есть бесплатные центры поддержки зависимых и членов их семей. Вы - созависимая - живёте жизнью зависимого человека и вот тоже необходима помощь. В этих центрах проводятся групповые занятия с психологами, собираются люди со схожими проблемами и переживаниями. Они действительно помогающие.

Вы сейчас находитесь в сложном эмоциональном состоянии - опустошённость, чувство безнадёжности. Вам сейчас тяжело реалистично оценивать ситуацию, принимать взвешенные решения. Для этого необходимо помочь себе. Посетите групповые встречи или поработайте с психологом индивидуально, чтобы "включиться".

Но не опускайте руки - безвыходных ситуаций не бывает.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Аня

Спасибо большое!да мне действительно нужны адекватные советы,я сделала первый шаг,выгнала его из дома,и сейчас страшно,не знаю чего ожидать .он хорошо манипулирует,и порою чувствую себе виноватой…можно вопрос?сколько времени понадобится приблизительно ,если обратиться к психологу,чтобы хоть разобраться что хочется и принять окончательные решения?заранее спасибо!

Аня, здесь всё индивидуально. Попробуйте для начала 3-5 встреч, чтобы понять степень глубины ваших сложностей и вашу восприимчивость к терапии.

Аня здравствуйте, игромания такая же зависимость, как и наркомания, избавиться от этого сложно. Вы оказались в созависимых отношениях, то есть вы партнер зависимого. Вы не можете от него добиться, чтобы он перестал сливать деньги и испытываете гнев, злость, страх, стыд, вину, разочарование. Здесь сценарий может развернуться, что вы будете в позиции родителя и вся ваша жизнь будет занята мужем, вы будете контролировать, пытаться спасти, лечить, будет уходить много ваших сил и ресурсов на борьбу с его зависимостью. Вы не написали, имеете ли вы свой личный доход, это очень важно, сможете ли вы сами обеспечивать себя и детей. Зависимость мужа зашла далеко, долги, рушится бизнес, он в неадекватном состоянии, проявляет агрессию, поднимает руку, угрожает вам. Может быть имеет смысл обратиться в правоохранительные органы, чтобы у вас в случае развода были подготовлены все справки и документы о его рукоприкладстве, о его зависимости и долгах. Это все нужно будет делать и на это вам понадобится ресурсы, если есть возможность подберите себе специалиста и начинайте работу с психологом, чтобы понять куда вам  двигаться.

Аня

Здравствуйте!спасибо,что ответили,у меня высшее образование,филолог.+ мастер маникюра,но он никогда не согласился ,чтобы я работала,по документам мы разведены,когда делали паспорт РФ .мне готов помочь свекр с финансовыми ресурсами,он на моей стороне ,и родители мои,единственный вопрос,если все таки согласится обратиться к психологу психиатру,есть шансы лечиться или пустые надежды,не считая долги огромные,которые придется платить?спсибо заранее

Аня, самое лучшее это реабилитационный центр, где работают специалисты, где есть психотерапевтические группы, там он увидит поломанные судьбы игроманов, и прочих зависимых. И уже потом в терапию с психологом. Если ваш муж сможет это выдержать, а это не простой путь, то шанс есть. Все- таки есть у него в структуре личности деструктивные аспекты, вы должны это понимать. Не разрешает работать, зависимый, импульсивный. Это определенный психотип. Меняются те, кто сам понимает, что он саморазрушении и разрушает все вокруг. Если у него будет истинный запрос на изменения, хватит ли всеем ресурса, интеллекта. На это уйдут годы. Аня, я вам искренне желаю выйти из этой ситуации наилучшим образом для вас и детей.