Агрессия окружающих

Светлана (33 года) 21.03.2023

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Мне 32. У меня такая проблема - я постоянно сталкиваюсь с агрессией окружающих. Понимаю что я тихая, замкнутая и несмелая. Но это же не значит что я плохой человек и меня нужно топтать. Как таких людей совесть не мучает. Родители воспитывали меня строго, папа бил за каждую детскую шалость. В школе издевались самые "крутые" в классе. Затем в училище, даже некоторые учителя меня унижали. Сейчас проблема с работой. Я сменила восемь мест, но это не помогает. Четыре раза меня увольняли начальники. Внятную причину мне не говорили, только орали что я все делаю не так и им такой сотрудник не нужен. Хотя я всегда ответственно относилась к работе. Постоянно мучаюсь от этого, не понимаю чем провоцирую на такое отношение. Помогите разобраться.

Нечаева Светлана Николаевна

Светлана, здравствуйте. Очень жаль, что оказались в таком положении. Видимо, вы не можете дать отпор другим, нарушены границы. Одним сообщением ничего не исправить и даже не понять. Чтобы докопаться до истинных причин и найти в себе силы разрешить этот вопрос, необходимо встреча с психологом ( и даже не одна) очно или он-лайн выбор за вами. Надеюсь, вы сделаете первый шаг к изменению своей жизни и запишитесь на приём к специалисту.

Светлана

Печально что одним сообщением не помочь. Тогда зачем отвечать на мой вопрос?

Светлана здравствуйте, на мазохиста всегда найдется садист, это бессознательная реконструкция вашего детского опыта, вас бил отец. Что происходит, вы что- то делаете такое, выстраиваете свое поведение так, что другой человек к вам оборачивается своей садистичной частью. Это бессознательный, тонкий процесс. То есть другие люди становятся причиной ваших несчастий. Вы в роли хорошей и терпящей, и в этом вы проживаете свою значимость, я лучше вас, а вы плохие. Вы побеждаете, проигрывая, меня бьют, они плохие, а я не сопротивляюсь. Есть очень хороший фильм на эту тему « догвиль» посмотрите его. Есть еще аспект, вас сломали в детстве, был сломлен волевой фактор, не было не единого шанса на проявление своей воли или желаний. Вы хватаете, то, что вам знакомо и где вам понятно как взаимодействовать. Можно строить гипотезы, но разобраться в себе, осознать и поменять свои стратегии можно в терапии. Если понадобиться помощь, обращайтесь.

Светлана

Совсем не согласна с вашим мнением. Я не писала что считаю себя лучше всех. Поэтому ваш, увы не о чем.

Светлана, ну конечно вы не будете согласны. И вам не подойдет ни один ответ от психолога. Я вам дала готовый ответ, вы не в состоянии это рассмотреть в себе, не потому что вы не способны, нет. Так сформировалась ваша психика, вам никто не может помочь, все не то, не подходит. Чувствуете? Вы мне тут не то даете, тоже самое вы делаете и в жизни. Я точно определила ваш основной радикал, и если вы начнете терапию, вы выйдете на то, что сейчас не можете принять. Психотерапия это то место, где бывает больно посмотреть на себя. Для этого нужна честность с собой и смелость. Искренне желаю вам, разобраться с собой и сделать свою жизнь адаптивнее и благополучнее.

Здравствуйте.

Что бы больше понимать как негативный  детскии опыт влияет на происходящее с вами в настоящем,  предлагаю вам прочитать все что касается постравматического стрессового расстройства ПТСР. Данная  информация есть  на просторах интернета в свободном доступе и при  желании ее можно  наити.

Надеюсь, эта информация  поможет  вам сориентироваться и при желании предпринять выход из этого состояния.  К сожалению, большего сделать для вас в формате данного сайта не представляется возможным.

Думаю,жизнь  человека это не путь страха и избегания, это путь  активного развития, любви и веры. Если вы хотите менять свое состояние и качество своей жизни вам нужно быть готовой к длительной психотерапевтической работе.

Надеюсь, что вы сделаете эти важные  шаги в сторону себя любимои.

 Берегите себя,вы самое ценное и дорогое, кто у вас есть.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия