Агрессия к окружающим

Светлана 10.08.2012

Добрый день! Меня зовут Светлана . Все чаще замечаю, что с окружающими плохо лажу. При разговоре начинается все нормально , но стоит хоть слово сказать против начинаю повышать голос и тон меняется чуть ли не на приказной , стала пить валерьянку и пустырник , не понимаю в чем дело. Из-за пустяков дома поднимаю ругань , потом раны зализываю извинениями за свое поведение.

Здравствуйте, Светлана!

Повышение агрессии всегда связано с тем, что кто-то стал сильнее нарушать ваши границы, ваш комфорт (в вашем представлении). Надо проанализировать, что происходит в вашей жизни, что вы воспринимаете как нарушение границ. Дальше нужно оценить адекватность этого восприятия: действительно ли ваши границы нарушаются с точки зрения здравого смысла, или это вам так кажется, а на деле нарушения нет. Потому что алгоритм действий разный в этих двух случаях. В первом варианте нужно находить способ защитить свои границы от вторжения. Во втором - изменить способ осмысления реальности. Всего наилучшего, Елена.