У меня голова думает не там, где надо

Ксения (29 лет) 21.03.2023

Добрый день, уважаемые психологи. Я столкнулась с проблемой "недумающей головы". Как я могу описать это состояние? Я занимаюсь самокапанием сильно. Постоянно какие-логические цепочки, касательно себя, ситуаций с собой с родителями. Мой мозг будто занят. Но мне 28 и я замужем, детей нет, но муж мне очень часто говорит фразу: "включи голову".

Все что я делаю - делаю бездумно, на автомате. Моя концентрация стремиться к 0 если я пытаюсь измнить отношение и начать думать. Так я могу постоянно забывать что в яйца нужно соль положить, когда варишь, если не буду это делать каждый день. Или то что нужно чайник и еду греть одновременно, а не так что чай уже 10 минут стоит или завтрак согревается раньше чайника.

А по итогу выходит, что что-то уже остыло, пока стояло. У меня муж очень проницательный, он может некоторых, понятных ему людей, "читать", что они будут делать дальше. И он мне тоже говорит, включай логику в некоторых вопросах, где это нужно. А я будто думать и логически мыслить не умею. Подскажите, пожалуйста, в чем моя проблема?

Здравствуйте.

Ксения

Я занимаюсь самокапанием сильно

Если я правильно поняла,ваш мозг обрабатывает опыт который случился с вами или родственниками. Думаю, это тоже важный процесс переосмыслять, переопределять  прошлое, для себя. Это может отвлекать от менее значимого процесса ( солить яйца). И тогда сосредоточиться на настоящем действительно сложно.

Думаю, если такои способ у вас сформирован, то вероятно в нем есть какая то  ценность. Важно понять, что он вам самои приносит, дискомфорт или вам хорошо живется с таким способом. И в других сферах жизни вы активны и ваши желания  и возможности реализованы. Если же вы  чувствуете, что это не так, тогда стоит обратиться за психологической помощью к психологу

  Я так вижу вашу ситуацию.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Ксения

Я погружена в себя, мне много, что не нравится в себе начиная от внешности, заканчивая характером. В отношениях с родителями есть обиды. Я нахожусь в познании себя, своих ошибок и характера.А на мыслительные процессы в настоящем, как будто, не остается сил. Это можно исправить? Подскажите, пожалуйста

Думаю,вы правы, негативное самоощущение может сильно влиять на настоящую и будущую жизнь человека. Вероятно травматичный опыт в детстве влияет на ваше нынешнее состояние.
С этим работают психологи. Можете обратиться ко мне. Буду рада взаимному сотрудничеству.

Добрый день.

Ксения.

Возможно и скорее это реальная позиция, все вещи, которые вас волнуют и трогают имеют одну и туже природу происхождения. Лучшее, что может вам помочь, прийти в аналитические отношения и получить в процессе взаимодействия выход к своей личной самостоятельности в ее лучшем варианте. Если ищите выход и понимаете его ценность для личного благополучия, можем начать рабочий альянс,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Ксения

Благодарю, Алла Альбертовна! Мне стало понятней мое состояние

Ок ) Смелее обращайтесь