Перепады настроения

Алекс (20 лет) 19.03.2023

Здравствуйте. У меня есть проблема, которая мне мешает жить уже более 4 лет. Моё настроение часто меняется, от всё хорошо и я развиваюсь до не могу ничего делать и появляются мысли о суициде. У меня была попытка в 15 лет, которая к счастью не увенчалась успехом. Но спустя почти 5 лет ко мне иногда приходят эти мысли. Бывают моменты когда я себя отлично чувствую на протяжении нескольких дней, но потом наступает апатия. Иногда моё настроение меняется за несколько часов. Никто не делает мне плохо или хорошо, но оно всё равно изменяется. И я не знаю, что с этим делать

Коваленко Ангелина Александровна

Алекс, для начала нужно обратиться к психиатру. Маятник настроений может быть связан с психическим расстройством.

Доброго дня, Алекс!

Цикличность в настроении может быть у каждого, однако Вы говорите, что для Вас это ощущается, как проблема. Это и важно.

Что в этой циклотимии для Вас создаёт проблему? Вы знаете свою особенность, знаете, что сначала будет хорошее настроение, потом не очень и это будет меняться. А в чем ощущается Вами проблема? Это отражается на учёбе, работе, личных отношениях или Вас беспокоят мысли о суициде? Или..?

При вашей готовности можно обратиться к психиатру или психотерапевту для определения вашей ситуации с точки зрения клинической картины, возможно, что медикаментозное сопровождение (от врача) вполне реально сделает ваши циклы менее колеблющимися. И уже параллельно с этим можно пойти к психологу или психотерапевту в терапию, для решения личных вопросов.

Желаю Вам ощущения стабильности и определённости.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия