Думаю: как сохранить семью?

Иван (35 лет) 16.03.2023

Со второго курса вместе с женой (10 лет). Надо признать что добивался жену (слабая позиция).

Любил, радовал, баловал. Старался быть хорошим мужем. Есть ребенок аутичный. Было сложно, но старался. Только построил дом. Жена не работала (сидела с ребенком).

Началась война. Дом разрушила ракета. Жена вышла на работу и получив первую зарплату заявила что не любит и хочет новых эмоций.

Настроила против меня своих родителей (жили у них после разрушения дома). Месяц пытался разговаривать, не слышали, все против меня (завиноватила), ушел без скадалов (все обесценили, было очень опустошенное чувство, терперь унижения уже не мог).

Прочитал про дистанцирование. Дистанцируюсь уже почти год.

Ребенок остался с мамой и ее родителями (забираю к себе раз-два в неделю). Так как с ним сложно (кусается, бьеться, 7 лет не говорит) они решили отдать его в дед дом. Сейчас ищут дед дом.

Не знаю как реагировтаь на это. Забрать к себе не могу (не потяну). Назад жену не зову (грязно поступила, возможно ктото есть, жду пока "осознает" что натворила).

Думаю о стратегии как себя вести. Уже есть понимание что если подаст на развод, молча соглашусь а вот ребенка жалко. Может дадите какой то совет как вести себя. Эмоции говорят плюнуть на все, подать на развод... Но тогда своими руками разрушу семью (жена только и ждет) Думаю как реагировать...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Иван! Семьи у вас уже нет, только бумага. Жена вас не хочет уже  Иван.

Иван

Любил, радовал, баловал. Старался быть хорошим мужем.
Надо признать что добивался жену (слабая позиция)

Иван

Жена вышла на работу и получив первую зарплату заявила что не любит и хочет новых эмоций.

Иван

Настроила против меня своих родителей (жили у них после разрушения дома). Месяц пытался разговаривать, не слышали, все против меня (завиноватила), ушел без скадалов (все обесценили, было очень опустошенное чувство, терперь унижения уже не мог).

Иван

Назад жену не зову (грязно поступила, возможно ктото есть, жду пока "осознает" что натворила)

не известно захочет ли она с вами быть когда -либо.

Вам жалко ребенка, это понятно. Попробуйте построить новую жизнь, может быть и ребенка потом заберете.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Иван, здравствуйте.

Вижу, что все действия будто проходят мимо вас...

Иван

Настроила

Иван

завиноватила

Иван

они решили

Иван

жду пока "осознает" что натворила

Иван
обесценили

Иван

если подаст на развод, молча соглашусь

Кто "они"? Это же и ваш ребенок тоже...

Такое ощущение складывается, что здесь очень много про передачу ответственности со своей стороны, прощу прощения. А где же ваши проявления? Где ваши эмоции и действия?

Говорите, что обижены на жену. Но! Человека невозможно обидеть - он может только обидеться...

Иван, вы чего то ждете...Но выжидание не решает, оно не про ответственность за себя и свою семью и детей...

Приглашаю вас на терапию, помогу разобраться

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Иван, семьи у вас уже давно нет, поэтому вы ничего не разрушите. Уже все разрушено. Развод это итоговая официальная точка в отношениях.

Да и сможете ли вы жить с супругой после этого поступка?

Доброго времени суток Иван!

Иван

Думаю как реагировать...

А что Вас смущает? Давайте попробуем разобраться вместе.

Иван

Прочитал про дистанцирование. Дистанцируюсь уже почти год.

Вы надеетесь, что у Вас есть шанс сохранить семью и наладить отношения с женой? Вы целый год как-будто чего-то ждёте. Поэтому не можете сами подать на развод. И тем самым держите свою личную жизнь в застойном состоянии. Если это Ваша личная воля, то можно предположить что Вы этого желаете и Вам комфортно.

Иван

Ребенок остался с мамой и ее родителями (забираю к себе раз-два в неделю). Так как с ним сложно (кусается, бьеться, 7 лет не говорит) они решили отдать его в дед дом. Сейчас ищут дед дом. Не знаю как реагировтаь на это. Забрать к себе не могу (не потяну).

Ключевой момент в этом вопросе, что Вы не хотите и не можете забрать своего ребёнка к себе, потому что уверены, что сами не потяните его воспитание и заботу о нём. Как может реагировать родитель на факт того, что его ребёнку ищут дет. дом? Либо забрать к себе, как бы тяжело не было, либо смириться с тем, что теперь ребёнок будет жить в дет. доме, либо начать устраивать свою жизнь таким образом, чтобы в будущем появилось возможность, забрать ребёнка из дет. дома.

И последний момент

Иван

Жена вышла на работу и получив первую зарплату заявила что не любит и хочет новых эмоций.

Ваша жена Вам открытым текстом объявила, что не любит Вас и хочет новых эмоций, вероятно не с Вами. Если даже Вы сейчас начнёте проявлять себя, чтобы вернуть её, есть ли у Вас уверенность, что последствия не будут иметь негативный характер. Такой, например, как: ненависть со стороны жены к Вам, унижение Вами своего мужского достоинства и т. п.

В первую очередь, на данном этапе, подумайте о своём эмоциональном, моральном и психологическом состоянии. Вам нужно быть в ресурсе, чтобы трезво оценивать ситуацию и рационально предпринимать какие-либо действия.

Желаю Вам всего только хорошего!

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. Текстовая: Телеграмм.