Мой муж начал пить

Александра 20.01.2014

Мы с мужем женаты пол года. До этого жили вместе все было нормально. Как только мы расписались он стал пить. Причем пьет несколько дней подряд, не приходя домой. На звонки при этом не отвечает. Где он и что с ним я не знаю. Так происходит раз в месяц. Придумывает тысячу причин своей пьянки. Я не знаю как справится с этим. Он считает, что проблемы нет. Как его убедить я не знаю. Я боюсь что он сопьется.

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Александра, спасибо за вопрос. Вызывает интерес, как изменились Ваши отношения в паре с момента, когда Вы расписались, помимо того изменения, что отношения стали законными? Возможно, своим поведением Ваш муж пытается что-то донести до Вас (а может и до себя), сообщить, но по-другому сообщить не знает как.

"Я не знаю как справится с этим... Как его убедить я не знаю. Я боюсь что он сопьется". Ваши опасения имеют место быть, однако поведение - "справиться", "убедить", свойственно для созависимых отношений, велика вероятность, что оно не возымеет результата. О созависимых отношениях можно посмотреть здесь (и в подобных статьях) http://www.all-psy.com/stati/detail/497/1/

При его согласии можно начать с супружеской психотерапии у специалиста, чтобы прояснить, что это за сообщение такое (употребление алкоголя), кому оно адресовано? Если Ваш муж не согласен на терапию, тогда вопрос в том, как Вам справляться с собой в данной ситуации, как Вам по иному (без попыток убеждения и т.п.) на это реагировать. Поскольку частой является ситуация, в которой один из партнеров начинает усиленно пытаться контролировать поведение другого, склонного к употреблению алкоголя, или т.п. В такой ситуации важно помнить, что пока человек пытается установить контроль над жизнью и поведением другого, он утрачивает контроль над собственной жизнью. В крнечном итоге вопрос в том, как Вам с этим жить, жить и Вам с этим, как Вам жить своей собственной жизнью.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень