Муж начал сильно пить

Анна (26 лет) 02.05.2018

Здраствуйте, у меня муж начал сильно пить, каждый день приходит домой сильно выпивший, ребенок это все видит, что я только не делала, и по нормальному разговаривала , и по плохому, не помогает не чего, хотелось бы от вас какого-нибудь дельного совета, что б поговорить с ним и он понял, не правильно поступает. Я и уходить не хочу и терпеть это тяжело. Что делать уже не знаю

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. К сожалению распространенная ситуация. Пока сам не захочет бросить и не осознает проблему, то уговоры не помогут... Вы пока подайте на алименты, для этого не надо разводиться, уже это его насторожит, потом возможно в голову придут светлые мысли... Если не бросит пить, то превратится в алкоголика и тогда Вы вынуждены будете уйти..., так как не сможете все терпеть или же ввергнитесь в созависимые отношения, чего считаю не надо допускать. Сейчас сделайте акцент на себе, своих желаниях, мужу доносите свою точку зрения, а вдруг задумается, но поведение менять надо, что бы Вы могли рассчитывать на себя, тогда есть вероятность, что он увидит, что Вы можете жить без него и начнет менять образ жизни, что бы не разрушилась семья. Терпения Вам надо набраться, но не быть в печали, а развиваться. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Анна

Я и уходить не хочу и терпеть это тяжело. Что делать уже не знаю

Анна, нужно сказать ему, что если он не прекратит, то рано или поздно ваши отношения закончатся, хотя вам самой этого очень не хотелось бы - но вы не сможете терпеть постоянно пьяного мужа.

Пусть обратиться за помощью - как вариант - закодируется.

А лучше - поработает с психологом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Уважаемая Анна!

Жить с пьющим мужчиной очень нелегко, как правило, никакие разговоры и убеждения его в том, что он вредит семье, не помогают. Вашему мужу важно получать помощь, чтобы справиться с пьянством у психолога в Новосибирске или в специализированной реабилитационной программе, или в группах самопомощи Анонимных Алкоголиков (АА). Человек регулярно применяет алкоголь тогда, когда не справляется эмоционально с некоторыми жизненными ситуациями, возникает зависимость от алкоголя, поэтому важно, чтобы человек научился справляться с трудностями. Вам, жене, тоже важно освоить эффективные стратегии взаимодействия ( как побудить мужа обратиться за профессиональной помощью) с пьющим мужем, их можно освоить с психологом или, участвуя в собраниях групп самопомощи для родственников алкоголиков ( АЛ-АНОН). Если хотите лучше понять проблему и, как вести себя с мужем, почитайте мои статьи на этом сайте -Что делать, если в семье алкоголик, наркоман, игрок?   -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 1.   -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 2.  Если хотите получить помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог по проблемам зависимостей и созависимости, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск