Опустились руки после замечания начальницы

Ирина (24 года) 13.03.2023

Здравствуйте. Не первый раз такая ситуация (наверно второй или третий), но в этот раз как то задело совсем.

Вызвала начальница к себе в кабинет, в котором присутствовали заведующий, врач с высшим образованием, который на меня и пожаловался и я (у меня среднее образование). Сказала дословно так: "я понимаю, что ты молодой специалист, но в этот раз совсем тяжёлого пациента положила к нам в стационар. Ты вообще их смотришь перед направлением на госпитализацию??? (это мягко говоря).

Пойдём смотреть," что" ты к нам положила." Всё на повышенных тонах. Повела в палату с пациентом и показала в присутствии врача, что жаловался. И самое интересное, то что изначально мне не было сказано, что с данным заболеванием нельзя ложить пациентов.

Что делать, если после этого совсем опустились руки, уже вторую ночь не сплю. Боюсь идти на работу. Боюсь, что мне снизят зарплату, получаю итак не много. Боюсь, что теперь все будут считать, что я глупая и ничего не знаю.

Как с этим бороться? Наедаться успокоительным?

Сидоренко Анастасия Игоревна

Ирина, здравствуйте.

Здесь важно понять, что в этой ситуации можно и надо думать по другому.

Важно абстрагироваться от стрессовой ситуации, когда чувствуете, что история повторяется. Вы не прямой участник, а всего лишь наблюдатель, который смотрит за развитием сумасшествия начальника. Представьте, что руководитель болен, не принимайте сказанное им на свой счет, можно даже сказать "это не про меня" и наблюдайте, как прогрессирует его болезнь, как ему плохо в его состоянии. Можно представить, что вы видеокамера, которая только фиксирует происходящее, но не пропускает происходящее через себя. Запомните, агрессивных, грубых людей просто запрещено впускать в свой внутренний мир. Если все же сотрудники, с которыми были конфликтные ситуации, вызывают у вас постоянное раздражение, вы думаете о конфликте дома, после работы, не отпускаете ситуацию, можно попробовать сделать следующее упражнение: Найдите безопасное место и пошлите сотрудника/начальника на три буквы. Матом. Громко и четко. Несколько раз. Можете добавить: «Уходи из моего внутреннего мира».

Так, вы сможете сделать эмоциональную разрядку и учиться отпускать ситуацию.

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.

Степанова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Ирина!

Прежде всего, понимайте, что каждый человек может допустить ошибки, в том числе и на работе. Важно, чтобы вы извлекли из этой ситуации уроки и старались не повторять ошибок в будущем.

Если вы чувствуете, что были несправедливо унижены или обвинены, попробуйте обсудить эту ситуацию со своим начальником в приватной обстановке. Объясните, что вы понимаете свою ошибку и готовы учиться на ней, но не хотели бы быть обвиняемым в открытую перед коллегами.

Если у вас есть коллеги или наставники, которые могут помочь вам изучить и понять все аспекты вашей работы, связанные с медицинскими стандартами и процедурами, то не стесняйтесь обратиться к ним за помощью.

Старайтесь сохранять спокойствие и не давайте эмоциям взять верх над вами. Если вы чувствуете, что эта ситуация слишком сильно на вас повлияла, то можете обратиться к специалисту, чтобы получить профессиональную поддержку.

Наконец, не стоит наедаться успокоительными. Вместо этого, попробуйте найти способы расслабления и снятия стресса, например, медитацию, йогу или другие приятные для вас занятия. Помните, что ваше здоровье и благополучие гораздо важнее, чем любая работа.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Ирина, давайте начнем с того, что поведение заведующей было не идеальным. И любой специалист, не только молодой, но и опытный, будет переживать, когда с ним руководство общается не корректно.

Ваши переживания очень понятны: Вам указали на ошибку, которую Вы совершили по неопытности и не незнанию. Мне кажется, что это естественный путь профессионального становления - совершать ошибки. Главное, не опускать руки и двигаться дальше.

Мои предложения, чтобы подобные ситуации случались как можно реже:
- поговорите со своими коллегами, узнайте, как они выстраивают отношения с заведующей и врачами;
- узнайте у них, как они начинали свою профессиональную деятельность, как преодолевали чувство неуверенности, как переживали ошибки;
- попросите разрешения обращаться  к ним в новых для Вас ситуациях.

Мне кажется, что Вы так сложно переживаете подобные ситуации, т.к. не чувствуете поддержки, чувствуете себя незащищенной. Если Вы наладите доброжелательные отношения с коллегами, они будут Вас поддерживать после неприятных разговоров с руководством (поверьте, они еще будут случаться!)

Также обратитесь за поддержкой к своим близким людям (родители, подруги), которые уж точно не сомневаются, что Вы умная, Вы всему научитесь и станете настоящим профессионалом! Чего я Вам и желаю!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков