Потеряла смысл жизни, опустились руки

Мария 03.06.2014

Здравствуйте, помогите пожалуйста, Мне 24 года, по вынужденным обстоятельствам рассталась с парнем, мы любим друг друга. но быть вместе не можем. А я без него не вижу света, всё пусто, и жить не хочется, ведь совсем недавно мы радовались планировали семью, детишек, свадьбу, всё было прекрасно... И в один момент всё рухнуло... По вынужденным обстоятельствам нам пришлось расстаться, здоровье подкосило резко упало зрение мне предстоят 2 операции на глаза, я убита и раздавлена, из за этих обстоятельств пришлось уйти с работы, на данный момент. по рекомендациям врачей работать нельзя... Нервы тоже сдали постоянно плачу. хоть и пытаюсь как то общаться с друзьями не замыкаться в себе, а легче не становиться, я без него просто не вижу своей жизни, внутри всё разрывает меня и успокоиться просто не могу, как пережить утрату любимого? прочитала кучу статей в интернете, как забыть парня, не получается, мне так как написано там, так как не могу отвлечься ничем. Раньше я занималась танцами, любила читать, футбол, пробежки, а сейчас ничего из этого делать мне нельзя, и работой отвлечься тоже не могу. Вариант клин клином вышибает, тоже не подходит, я не могу смотреть на других. ещё пока не могу вижу только его. Я очень хочу жить дальше как раньше радоваться, стремиться к чему то, помогите пожалуйста. Меня посещают мысли, что я больше ни хочу любить, страх какой то, что будет так же плохо, предыдущие отношения заканчивались тем, что мной просто пользовались, а не любили. и сейчас вроде и любим друг друга, а что не так почему судьба разлучает? Мне кажется, что я не заслуживаю обычного человеческого счастья, почему мне не везёт в личной жизни вообще. я вроде и не страшная. все говорят симпатичная очень, и слежу за собой и фигура в порядке и характер вроде не плохой не стерва и не истеричка. ни вешаюсь, всегда пытаюсь понять, не считаю себя королевой. Может во мне что то не так, я уже не знаю,

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Судя по вашему рассказу, вы действительно любите этого человека, поэтому все и стало таким темным в связи с тем, что он не рядом. Вы пишете про "вынужденные обстоятельства" и "судьбу", по причине которых вы не можете быть вместе. Часто человек из-за эмоциональной значимости своей проблемы не видит ее решений, кроме такого, от которого ему больно (забыть парня, в вашем случае). Возможно, в вашей ситуации есть выход, при котором вы можете быть именно с этим человеком. Возможно, вы просто не видите такого решения. Я бы порекомендовала вам подумать об обращении за помощью к психологу лично. Потому что возможности и решения есть всегда, их нужно только отыскать, посмотреть и оценить ситуацию с другого ракурса. Стоит подумать о тех самых обстоятельствах: что можно сделать с их учетом, и как самим вам с этим парнем создать свою общую судьбу, а не терзать себя попытками все забыть. Мария, вы пишете, что любите друг друга, пока человек жив, всегда есть шансы, боритесь за свои чувства, не опускайте рук, подумайте, как преодолеть трудности, ищите решения.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Мария,доброго Вам времени суток.Ваши глаза ,да и все ваше тело солидарно вам в Вашем стремлении не видеть и не жить.Вчитайтесь сами еще раз в Ваше обращение к психологам сайта,в нем полное и тотальное отрицание радостей жизни.И Ваш вопрос,как вновь обрести радость бытия,захотеть увидеть мир широко открытыми глазами,наполниться бодростью и чувством любви к жизни,своей жизни,которая бесценна счастье которой просто не может зависеть от того,кто присутствует и что отсутствует в вашей жизни.Сядьте или лягте на коврик,почувствуйте свое тело,постарайтесь расслабить каждую клеточку в нем,что вы чувствуете в области головы,шеи и плеч,что с вашими бедрами и стопами ног,легко ли,комфортно вам лежать или сидеть,что вы чувствуете,что ощущаете,а теперь вспомните,как вы чувствовали себя тогда,когда Вам хотелось смотреть на мир,наслаждаться каждым днем,творить и созидать на благо себе и всем людям живущим на земле,заполните этими ощущениями все ваше тело,каждую его клеточку.Помните важно представлять не обстоятельства,при которых вы были счастливы,а те ощущения которые вы тогда испытывали.Для начала просто потренируйтесь наблюдая за другими людьми,вот идет человек голова опущена,плечи поникли,как вы думаете,что он чувствует,что ощущает,а вот розовощекий малыш заливисто смеющийся и играющийся со своим щенков,взгляните в его широко распахнутые глаза,его искрящуюся улыбку,что чувствует он,как он себя ощущает,а вот пожилой мужчина ттростью,спина его прямая,плечи расправлены,подбородок высоко поднят,что ощущает этот человек,смотрите на разных людей.Подумайте,на кого или что Вам приятно смотреть,может быть это бабочки на лужайке перед домом,а может,может это стайка студентов спешащих на лекции,трамвай грохочущий по рельсам,ручей,что пробивается меж камней....Смотрите и наслаждайтесь,заполняйте свою душу и тело теплом жизни.Рекомендую,Вам к прочтению книгу "

Хикс, Хикс: Сара. Путешествие ребенка в мир безграничной радости
Подробнее:http://www.labirint.ru/books/283562/

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар