Опустились руки

Светлана 28.10.2013

На меня все навалилось, я не могу справляться. не могу вернуться к полноценной жизни, хоть и стараюсь. что делать?

Здравствуйте Светлана, когда  человек не справляется со своими важными ситуацими,то они начинают увеличваться и обрастать новыми и уже становятся такими огромными,что могут и полностью раздавить под своей тяжестью.

Вы уходите от принятия конкретных решений и это говорит о том,что у вас не все хорошо с навыками самостоятельности. Там ,где нужно уже принять решение,вы полностью уходите от этого и оставляете многие вопросы без решения,при этом  стараетсь не брать на себя ответственность за то,что происходит в вашей жизни.

Вы скорее всего,ждете,что или кто то решит их за вас,или они решатся сами по себе.

Предлагаю вам взять полную ответственность за свою жизнь, начать разматывать свой клубок проблем,начиная с самого важного. Уберите свои страхи,они не всегда оправданы и преувеличены. Задайте себе вопрос-что случится самое страшное ,если я в данное время могу остаться одна (например).  Ответ конечно должен быть следующий-" Ничего не случится, я смогу и буду жить дальше". И так пройдитесь по всем аспектам вашей жизни,по которым сейчас необходимо найти решение.

Ваше состояние также говорит о том,что у вас заблокированы Жизненные Ресурсы,которые помогают человеку в трудные моменты.

Эти Ресурсы следующие:

Чувства и Эмоции- это ваша Любовь к себе, к кому то, к чему то

Вера- в себя, во Вселенную,в близких людей,в друзей

Общество,социальные навыки- ваша работа, ваше общение,контакты

Игра воображения,творчество- любимое занятие,хобби, умение визуализировать,мечтать

Ум,интеллект-интересные книги, новые знания(учеба), познавательные передачи

Деятельность,физические действия- занятие спортом, общение с природой,с землей, вышивание, шитье и т.д.

Теперь сами просмотрите-какие из них у вас отсутствуют на данный момент,то есть не включены и постарайтесь их задействовать,тем самым дадите себе еще один Ресурс,который поможет вам выйти из вашей кризисной ситуации. Всего хорошего и Удачи.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Светлана, добрый вечер!

Сложно одним сообщением описать весь возможный ход работы, да и для того, чтобы более адресно оказывать помощь, стоит более подробно понять, что происходит в Вашей жизни? С чем связано такое истощенное состояние? Какие способы поведения Вы использовали ранее? Какие ресурсы используете сейчас? и другие.

Я бы рекомендовала обратиться Вам на очный приём, для того, чтобы проработать своё эмоциональное состояние и перейти к решению возникших трудностей!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар