Раздражают родители

Адам (19 лет) 12.03.2023

Мне 18 лет. Проблема такова: я устал от родителей. 19-й год живу с ними. Каждый день их вижу, слышу; даже в собственной комнате не могу почувствовать себя в одиночестве. Когда прихожу домой, хочется отгородиться от всего и расслабиться. Но родители задалбывают вопросами, заставляют разговаривать, а когда я всем своим видом показываю, что не хочу с ними общаться, они начинают злиться (иногда дело доходит до скандала, который повторяет все предыдущие как под копирку: меня выставляют мразью, мол, со взрослыми надо разговаривать, и я не имею права не хотеть это делать, потому что "кто я такой, чтоб не хотеть", и вообще я странный человек).

Когда я ухожу в комнату, я всё равно не ощущаю себя в "безопасности". Родители могут в любой момент войти комнату без стука или позвать из другой комнаты, нарушая покой, которого мне очень не хватает дома. И так буквально КАЖДЫЙ день. Родители меня безумно разражают. Одно их присутствие портит всё настроение. Хотя они не сделали ничего плохого. Разве что кроме того, что они позволяют себе оскорблять меня, очень много требуют, будто я им обязан чем-то. И + не дают начать жить самостоятельно:

я переехал в другой город при поступлении, и хотел сделать это один, я видел в этом "спасение" от родителей, но вся семья переехала вместе со мной.

Хотел бы просто узнать мнение психологов. Неужели я не могу потребовать оставить меня одного? Неужели я не могу отказываться от разговора? И прав ли я, что мне просто нужно съехать и отдохнуть от родителей, забыв про них на долгое время, чтобы потом у меня появилось желание хотя бы звонить им иногда? Я уже не могу спокойно находится дома, хочется просто свалить. Какие-либо тёплые чувства к родителям отсутствуют уже не первый год. Хочется забыть про них до конца жизни. До того они меня раздражают...

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Адам

Вы правы: живёте с ними 19-й год... Причём не пришли в эти отношения, а выросли в них. Это очень крепкая связь, у вас сохранились детско-родительские отношения.

Понимаю, сочувствую Вам. То, что Вы описываете, действительно некомфортно. И я, читая, почувствовала раздражение. Это нормальная реакция на нарушение границ

А как было раньше? У вас "вдруг" появились границы? Я о том, что родителям сложно осознать, что "всегда входили без стука, а тут вдруг личное пространство, стучать в своём доме должны" - вроде того.

Бунты и скандалы - это не из взрослой позиции. Они продолжают видеть в Вас ребёнка, только бунтующего. Что обычно делают родители в таких ситуациях?... Тоже злятся и раздражаются.

Да, процесс сепарации небыстрый, хорошо поможет отделиться физически, переехать, если есть такая возможность. Безусловно, у Вас есть свои потребности, желания, возможности, границы и прочее... И Вы вполне можете просить их соблюдать.

А затем желаю Вам наладить комфортные отношения из равных позиций ролей родителей и уже взрослого ребёнка.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Коваленко Ангелина Александровна

Адам, попробуйте поговорить с родителями и рассказать им и о ваших ощущениях, и о желании побыть одному. Ведь чем больше вы замалчиваете и обижаетесь, тем больше они будут на вас напирать.

Если надумаете воспользоваться этим способом, сделайте это по схеме, описанной в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится