Ссоры родителей раздражают меня

Мария 15.04.2012

Добрый день. Мне 21 год, учусь в институте.В моей семье 5 человек: папа, мама, я, сестра и племянница.Очень часто я бываю раздражительной:могу нагрубить, наговорить гадости,из-за постоянного шума я не могу сконцентрироваться.Из-за ссор родителей я становлюсь раздражительной и у меня пропадает желание делать что-то. У меня часто возникает желание уйти из дома, т.к. постоянные ссоры родителей просто надоедают. На фоне этого у меня появляется апатия, снизилась моя успеваемость в институте.Подскажите,пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Мария!

В Вашей ситуации Вам необходимо отстраниться от конфликтной ситуации в Вашей семье. Спросите себя - что заставляет Вас обострённо реагировать на ссоры родителей? Возможно, это - страх, обиды, тревожность и другие негативные чувства и переживания.

Для того, чтобы научиться более конструктивно реагировать на родительские ссоры и на семейную обстановку в целом, Вы можете обратиться за психологической помощью очно или в режиме онлайн-консультирования.

Важно понимать, что, возможно, не в Ваших силах будет изменить отношения Ваших родителей друг к другу, но Вы можете работать над собой, над своими реакциями для того, чтобы сделать Вашу жизнь в семье менее напряжённой и конфликтной.