Отношения с дочерью

Ольга (55 лет) 19.03.2023

Не общаемся, с дочерью, уже 3 месяца, обижена, на меня слушает, всех подряд, что я её обсуждаю, с другими, критику в свой адрес, вообще не любит. Я не звоню, не хочу её настраивать, она сейчас беременна, как дальше жить, как поступить не знаю.

Здравствуйте Ольга!

Я предлагаю Вам подождать, а пока написать ей письмо, в котором кратко  напишите, что по-Вашему произошло.  В Вашем послании было бы хорошо озвучить ее чувства (как Вы предполагаете) и , Ваши чувства. Почему Вы разрешаете себе делиться новостями о дочери(или других людей), что это Вам даёт, почему Вы считаете , что это безопасно и  допустимо. При этом Вы столкнётесь осознанием причин её негодования и причин её отчуждения.

Если захотите вместе написать такое письмо, то буду рада Вам помочь!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Ольга

Дело в том, что я пишу, она не читает, игнорирует.

Главное, как Вы это у себе сформулируете. И когда Ваш ответ Вас саму удовлетворит, тогда наступит принятие произошедшей ситуации как части жизни.
Такие вещи ощущаются даже если Вы очень далеко друг от друга.
Когда Вы не торопите и не настаиваете на общении, Вы показываете уважение к её чувствам, её личности.
И это позволение ей самой определять: что для нее важно, а что нет.

Добрый день, Ольга

Интересно, как по-Вашему, любить критику... Ещё и от мамы. Уточните для себя, для чего Вы обсуждаете свою дочь с другими.

Вы заботитесь о ней, не хотите расстраивать в таком уязвимом состоянии. Приобретите в себе опоры, и тогда будет безопасно обращаться к дочери. Разберитесь, что с Вами происходит, для чего обсуждаете, для чего критикуете, чего хотели бы, как к этому прийти... А потом через диалог вместе придете к комфортному для обеих решению.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Ольга

Не знаю, как дальше общаться?

Инструкции нет. Как бы Вы хотели? Как Вам удобнее? Позвонить? Написать? Что хотели бы сказать?
Я вижу, что Вы переживаете. Вот об этом и можете сказать. Что Вам жаль, что так происходит, и как можно это уладить...
Ну, примерно так.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, просите прощение у дочери за критику и обсуждение с другими, и при налаживании отношений эти пункты исключайте из своих разговоров.

Ольга

Не знаю, как сделать первый шаг.

Опишите то, что делали, потом осознание как это было дочери больно, а вы не понимали, потом слова прощения, и нацеленность на будущее- не повторять этих ошибок.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Если ваша дочь не хочет вас слышать, значит у нее есть свое видение мира и жизни. Обычно старое поколение не хочет мириться с тем, что их не слушает молодое... Но ведь в этом есть некоторая истина, проблема "Отцов и детей" существовала всегда. Новое поколение не может жить по -старому, потому, что время меняет все, а старое поколение не может жить по -новому, потому, что не знает как жить по -новому. Эту тему вам желательно изучить и все вернется в норму в отношениях  с дочерью. Вам нужно научиться разговаривать с ней по-новому времени, новой среде Мира.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Антикризисный психолог
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
    Вы мама дочки, и воспринимаете ее как доченьку, которая нуждается в воспитании. Однако, ваша девочка выросла и стала женщиной. Она строит свою жизнь так, как ей удобно и так, как она имеет право. Взрослые люди имеют право общаться с кем им нравится и так, как им хочется. Взрослые люди имеют право строить свою жизнь по собственному желанию и усмотрению. Взрослые люди имеют право не воспринимать никакую критику и даже не слушать критические замечания в свой адрес. Чтоб вам наладить отношения с дочкой, вам придётся принять эти факты и изменить своё отношение к ней. Она-взрослый человек.

     Вы-мама, вам хочется внимания и заботы от дочки и вы сама готовы ей оказывать внимание и заботу? самые приятные моменты со взрослыми детьми бывают на взаимовыгодном сотрудничестве с вниманием и заботой друг о друге.
Чтоб вам восстановить общение:

1-обдумайте и четко сформулируйте, как я хочу о ней заботиться и какое внимание мне от неё надо? в таком формате общения нет никакой критики и никаких воспитательных нравоучений и упрёков с обидами.
2-напишите дочери письмо с вашими четкими и доброжелательными пожеланиями. В таком письме не должно быть никаких упрёков/обид/нравоучений/критики. Переписывайте своё последние столько раз, пока не будете сама довольны своим текстом.
3-оставьте письмо для себя и не ищите контактов с дочерью, не преследуйте ее своими желаниями, не донимайте, не требуйте!
     Будьте готовы. Всегда с любовью и надеждой ждите. Связь между дочерью-матерью какая то фатальная и космическая, она есть и чувствуется любящими мама/дочка. Дочь почувствует и обязательно выйдет с вами на контакт. Но до этого вы должны полностью изменить своё восприятие к ней. Пока вы требуете и воспитываете, обижаетесь и ожидаете-ничего не наладить.
    Все наладится, если вы к дочери будете транслировать любовь и благодарность.
     Родитель БЛАГО ДАРИТ ребенку за то, что родитель продолжился в ребёнке. И никак не наоборот.
    Не справляетесь, обращайтесь! Я не только педагог-психолог, но и счастливая мама и бабушка взрослых детей. Мои контакты в моем профиле.

Ольга

Здравствуйте, я писала ей, но она, ничего не читает, игнорирует, звонила, ей на день рождения, она трубку, даже не взяла, какая тут связь?