Меня раздражают мои родители

Наталия 05.02.2013

Здравствуйте! Меня зовут Наташа мне 15 лет.

Моя проблема заключается в том, что меня раздражают мои родители. И стыдно признаться порой мне кажется, что я их не уважаю. Я очень люблю свою маму. Она педагог и очень добрый человек. Она - моя лучшая подруга. Но очень часто, когда у меня плохое настроение или я устала или когда мне кажется они задали какой то глупый вопрос(очень часто)я могу ей очень грубо ответить, съязвить, передразнить...

То же самое с отцом. Правда, честно говоря он и сам часто со мной грубо разговаривает.

В последнее время я не могу себя сдерживать. Я прекрасно понимаю, что то что я говорю- это ужаснейшие вещи, и так нельзя. Но я не могу себя остановить. Помогите мне пожалуйста справится. Я очень дорожу своей семьёй, потому-что это единственные люди на которых я могу положится, и которые меня любят просто за то, что я есть.

Надеюсь вы ответите на это письмо)

Спасибо)

Здравствуйте, Наташа. Очень хорошо,что Вы задумались и решили разобраться в отношениях между Вами и родителями, это показатель взрослого мышления. Мы все иногда делаем необдуманные поступки, за которые нам становится мучительно стыдно, и мы не можем по происшествии времени ответить на вопрос: Зачем я это сделал(а). Но причина скорее всего в эмоциональном состоянии на данный момент. Не всегда удается сдержать эмоции, и когда нас что-то раздражает, возникает чувство обиды, гнева, злобы (не обязательно направленной на собеседника, причина может быть другой) - мы выплескиваем весь накопленный негатив зачастую на самых близких и родных людей. У Вас сейчас не самый простой период в жизни, Вы взрослеете, меняются взгляды на жизнь и отношение ко многим вещам. Умение договориться, найти контакт с собеседником, очень полезное приобретение, но этому надо учиться и учиться лучше вместе со своими близкими, потому что навыки общения начинают формироваться в семейном кругу. Помочь Вам найти общий язык со своими родителями может семейный психолог, на консультацию нужно прийти вместе с одним из родителей или всей семьей. Удачи Вам, обращайтесь.