Отношения с дочерью подростком

Маргарита (39 лет) 11.04.2019

Добрый день. Возникли проблемы с дочерью подростком 13 лет. Буквально полгода назад это была девочка, которая тянулась ко мне, постоянно обнимались, никогда от меня ничего не скрывала. Мы по 100 раз на день могли сказать что любим друг друга. Теперь это чужой человек. Примерно в то время она начала фанатеть от популярной корейской группы и 2 реперов, которых нет в живых. Любые попытки диалога как в никуда, как будто разговариваю со стеной. При попытках обнять ее или погладить по голове, отодвигается, убирает руки или просто сидит с видом "отстань от меня". Дома постоянно сидит в телефоне, ничем не интересуется. Ходит на танцы, ей нравится. С подружками это моя прежняя любимая доча, дома это холодная стена. Как до нее достучаться, я уже не знаю. Мы всегда могли поговорить обо всем спокойно, никогда не ругались. Я спрашиваю у нее, что произошло, может я что то не так скзала или сделала, ответ - все нормально, у меня возраст. Но наткнулась на тетрадку, где она пишет, что у нее депрессия и нет никого, кто бы ее просто обнял. Так я же и пытаюсь это делать, только вот ей это не нужно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Маргарита! Это нормально в ее возрасте. Не пугайтесь! Подрастковый кризис. Кризис социального развития, где идет противоречие между личностным Я и окружающим миром. Симптомы кризиса: 1) негативизм- враждебность к окружающему миру, агрессивность, склонен к конфликтам, к одиночеству и самоизоляции, недовольство ко всему;2) падение продуктивности -способность и интереса к учебе, замедление творческих процессов, даже там где он одарен, вся работа выполняется механически. Это переход на новую ступень интеллектуального развития от наглядности к логическому мышлению, пониманию сути вещей. Отсюда появляются критика и требования доказательств. Появляется интерес к музыке, исскуству, философии и т.д. Мир разделяется на объективный и внутренний. Здесь закладывается мировозрение ребенка. Важно на этом этапе не бросать ребенка, но и нестаивать на прежнем обращении с ним. Необходимо смотреть на мир глазами ребенка, тогда вы будете лучше понимать его. У него должны быть секреты, он должен дистанциироваться от вас. К тому же еще идет гармональная перестройка, появляется интерес  к противоположному полу. Появляется влюбленность. Ведущая деятельность в этот период - интимно- личностное общение со сверстниками. Происходит ослабление связей с семьей. Происходит деление на "мы и чужие". Появляются однополые группы, затем двуполые. Группы начинают оппозицию к взрослым. Появляется лидер группы. Взрослым туда проникнуть трудно. Появляются изменения в облике- одежда и т.д. К школе -безразличие. Требование независимости. Самая главная потребность ребенка -понимание, поскольку в эмоциональном плане он чувствует большие трудности и переживания, он несчастен. Ваша задача здесь быть ребенку другом, внимательным и понимающим родителем. Не бросать его в трудный момент жизни, но и не оставлять общение на прежнем уровне, понимая, что кризис выводит его к взрослению. Это необходимость. Всего вам хорошего!

Здравствуйте, Маргарита! Изменения могут происходить медленно, быстро у каждого подростка индивидуально. Вы даже не заметили, как ваша дочь стала меняться. Видимо для вас ваши сложившиеся отношения удовлетворяли. И ваша дочь взяла на себя ответственность, чтобы начать сепарационный процесс. Об этом она могла не думать, это может происходить бессознательно, интуитивно. Это мое субъективное мнение. Вам нужно пересмотреть свои отношения с дочерью, переходить на другой уровень. Признать, что она уже взрослеет и лучше с ней разговаривать на равных. При этом не забывать, что вы родитель и основная ответственность лежит все ещё на вас. Не следует воспринимать ее поведение, как не любовь, отвержение. Она ведь вам говорит, что все нормально. Есть свои подростковые переживания, с которыми она пытается разобраться самостоятельно. И ваша помощь и поддержка необходима, в виде разговоров с дочерью, интересов к ее жизни, рассказов о своём подростковом возрасте. Если дочь не готова слушать дать ей право на это желание. Вы пишите, что она интересуется корейской группой, реперами поддержите ее в этом. Начните вместе интересоваться о них, чтобы быть ближе к дочери. Чтобы понимать, что именно ей не хватает. Советую вам обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте Маргарита!

Из слов дочери понятно, что ей не хватает  контакта с другим человеком, причем это не контакт с Вами. Добавляя ее слова- объяснения про возрастные проблемы,  делаю вывод, что , скорее всего, ре см ь идёт о нехватке общения с противоположным полом. Иначе говоря, она расстраивается из-за сложностей в создании отношений с парнями. В этой  ситуации чем Вы можете помочь своей дочери?

1) Не мешать ей побыть в таком состоянии. Следовательно, не навязывать своё контактирование. Это не то, что ей нужно.

2) Помогать  своим примером. Если Ваша жизнь будет наполнена и интересна, не будет зависеть от других, в том числе  и дочерью, Вы таким образом покажете дочери, что жизнь интересна и другими своими сторонами и проявлениями. Возможно, Вы много лет показывали ей, что  все ваши старания и достижения для нее, и таким образом, получается, что  в жизни обязательно наличие особенного человека ( который может обнять). Другой человек , его наличие, его интересы, контактирование с ним  становится смыслом жизни!

Отсюда вытекает Ваша задача - показать ей свою отдельную и наполненную жизнь!

Доверьте дочь самой себе! Она достаточно сильная, чтобы справиться со своими жизненными задачами. А Вы рядом, если понадобиться поддержка или совет! Но самое лучшее, всё-таки, это личный пример!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Маргарита. То что, происходит с вашей дочерью входит в понятие нормы для подростка. Подростку нужны контакты с другими людьми, противоположным полом. В этот период подростки обесценивают родителей, чтобы найти свою правду жизни.

Для вашей дочери пришла пора постепенного отделения от мамы, понимания себя отдельной личностью. Другое дело, что вы к этому не готовы. В вашем сознании ваша дочь продолжает оставаться маленьким послушным ребенком

Отталкивая вас, дочь не желая того, задевает ваши эмоциональные травмы. Вы реагируете на ее поведение с позиции  своего уязвленного самолюбия, а не с позиции взрослого человека. Т.е. тоже ведете себя как подросток.

В данный момент вам обеим важна помощь психолога, чтобы научиться договариваться друг с другом. Вам, чтобы понять особенности развития подростка и разобраться в своих реакциях на поведение дочери. Дочери, чтобы понять причину депрессии и устранить ее.

Об особенностях подросткового возраста и взаимоотношениями с родителями написано в моей статье "Подросток не хочет учиться. При чем тут родители?"     https://www.all-psy.com/stati/detail/8534.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Маргарита,

Материнская любовь и забота очень необходима для любого человека, независимо от пола и даже возраста, но в подростковом и детском возрасте, любовь и ласка родителей очень важна, в письме я понял что дочь ваша любима вами и получает и получала достаточную любовь, однако одной материнской любви не достаточно, необходимо получать и отцовскую любовь, причем для девочек важно получать с самого раннего детства, если девочка растет без этой ласки любви и теплых объятии со стороны отца, девочка начинает искать эту любовь в стороне, однако она не знает что за пределами очага парни и может быть и мужчины преследуют свою цель, и как правило в таких обстоятельствах девушки становятся жертвами физически и психологически, образовывается замкнутый круг из поиска тех чувств которые могут предложить родители, либо супруг, но мы говорим о ребенке который еще не вырос и не может отличать ценности и намерения людей. Но мы не знаем какая проблема может быть у вашей дочери, для этого необходимо обратиться к хорошему психологу который позволит ей раскрыться и даст возможность понять себя, дочери необходима поддержка из вне, видимо она не готова с вами поделится с тем что у нее внутри, предложите ей посетить психолога в Алматы, скажите что она от этого выиграет, дайте понять что вы заинтересованы в конструктивной и адекватной помощи, чрезмерный напор и упорство в помощи будет лишним, нужно дать пространство и время, дать ей возможность выбирать самой, в таком возрасте подростки часто себе доказывают свою самостоятельность. Если возникнут вопросы пишите или звоните, я консультирую в г. Алматы

С Уважением,

Данияр