Взаимоотношения с родителями

виктория (19 лет) 12.03.2023

Привет,меня зовут Вика мне 18 лет (скоро 19) и у меня проблемы во взаимоотношениях с родителями,в частности с матерью. Я учусь на 1 курсе и живу с родителями, как любому студенту мне хочется активной жизни, гулять с друзьями проводить время с парнем, но моя мать постоянно хочет держать меня дома чтобы я была в 4 стенах с ней ,отцом и младшим братом.

Меня это очень сильно раздражает , из за этого у нас постоянные скандалы , мне разрешают гулять максимум до 22:30, на ночёвки и дни рождения меня редко пускают и то только когда мы окончательно разругаемся, я пыталась говорить с ней и объяснять свою позицию, но меня даже не хотят слушать говорят что я вечно какая то проблемная и ищу проблемы на пятую точку ,буду где то шляться, из за этого мне не хочется появляться дома. Самое обидное что у большинство моих друзей нормальные родите, и пускают их по сравнению с ними я чувствую себя заложницей и белой вороной.

Слова матери меня задевают, после них хочется закрыться от всех и наплевать на всё и на всех , пуститься во все тяжкие. Я не знаю что делать и стоит ли вообще пытаться что то делать.

Добрый день, Виктория

У вас сохранились стандартные детско-родительские отношения.

Для мамы Вы ребёнок, который - представляете - хочет где-то ночевать!.. Для Вас мама - мама, которая несёт за Вас ответственность, где-то делает выборы, удобные ей.

К сожалению, или к счастью, одним махом с этим ничего не сделать - эти отношения складывались 18 лет!..

Нужна работа по сепарации. Длительная работа. Раз за разом отмечайте свои границы.

Взрослая позиция - это не скандалы и не бунты. Этому стоит поучиться.

И никогда не бывает поздно. Всё нормально. Одних родители отпускают, Вас пока нет. Одни проходят сепарацию раньше, другие позже. Одни быстрее рвут отношения, другие медленно. Одни вообще никогда не привязаны к родителям, другим и всю жизнь вместе комфортно.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, родители « знают последствия ночёвок» и таким образом, пытаются предостеречь вас. Вот если бы родители были уверены в том, что с вами там ничего не случится, думаю, что могли бы относиться менее строго.