Отношения с дочерью. Как ей помочь?

Лариса 27.03.2010

Добрый день! Мне 48 лет. У меня трое детей.С мужем мы развелись,когда детям было  по 8-14 лет. Детей я воспитала одна. Нужды в отцовском внимании никогда они не ощущали.. Я живу с сыном и со снохой.  В данный момент у меня проблема с младшей дочерью.Дочь сильно ревнует меня к снохе, она считает, что она заняла ее место в доме. Дочь была влюблена в своего одноклассника, который сейчас в Америке, она с ним часто общалась по телефону. Но когда ей отказали в Визе, отношения у них почему то стали угосать. И она вышла замуж за парня, который влюбился в нее без памяти, обещал осчастливить ее. До замужества она часто ругалась со мной и с сыном, т.е с братом.Однажды даже ушла из дома к подруге, сказав  что хочет жить сама и вернулась через неделю, худая, раздраженная, еще больше, чем раньше. Через несколько месяцев она ушла  от мужа и вернулась вся раздраженная, нервная,ночами не спит, потом начинатся дипрессия, слезы. Меня постоянно обвиняет, что я плохая мать, что променяла ее на сноху и поэтому она вышла замуж не по любви, чтоб убежать из дома и что все в ее муже ее раздрожает. Сейчас она взрывается по любому поводу, иногда несет такую чушь, что нормальный человек не выдержит, я не знаю как  себя с ней вести. Понимаю, что у нее расшатаны нервы, бессонница.Но даже при намеке, что нужно попить какие то лекарства, она становится агрессивной. Подскажите как мне себя вести в данной ситуации, как ей помочь?

Комарова Вера Леонидовна

Лариса, анализ ситуации (по тексту) можно начать с Ващего мнения "Нужды в отцовском внимании никогда они не ощущали". Это - по-Вашему. Для детей - по-другому. Папа и мама для них - лучшие и важные! И ситуация с младшей дочерью тому подтверждение (нелады уже со вторым мужчиной). Не понимает, что происходит, нервничает и т.д.  Работает схема "буду как мама - расстаюсь с мужчинами" (как версия, без очной встречи - только версии). "Детей я воспитала одна" - вот девушка и не понимает, как с мужчинами обращаться, она "лишилась" присутствия отца в 8 лет, девочкой...

Ваша дочь "считает, что сноха заняла ее (дочкино) место в доме"... А ведь и по тексту не понятно, где дочка-то живет (младшая, про третьего ребенка вообще не понятно)... Вы же перед этим написали: "Я живу с сыном и со снохой" и точка. По ощущениям у девушки - дочке места нет...

Порекомендуйте ей (ненавязчиво) сходить, разобраться в ситуации (как наладить отношения с мужчиной, с мамой, как найти своё место в родовой системе) к психологу. Обращайтесь, я занимаюсь системной семейной терапией.

Вам нужно самой разобраться в своих отношения с дочкой. Понять саму себя. Возможно, проблема где-то в Вас внутри. С уважением, Анна.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лариса!

Конечно, по-хорошему, Вашей дочери лучше обратиться к психологу. Но Вы пишете, что она и слышать не хочет о лекарствах и это наводит на подозрение, что совет пойти к психологу, может вызвать такую же реакцию.

Раздражение может быть следствием неудач в личной жизни, ревности, неуверенности в себе. Поводов много. По письму можно только гадать.

Если Вы разделяете мое мнение, что помощь специалиста ей может быть полезна, может быть стоит предложить пойти вместе на парную консультацию, чтобы разобраться, что происходит в ваших отношениях с дочкой. Скажите, что Вы тревожитесь, хотите наладить, но не знаете как. А дальше возможно, она согласится, если психолог в Москве предложит работать с ней.

Если Вы хотите попытаться сами, попробуйте внимательно слушать ее, уделять ей больше времени, как ребенку. Внимательно слушать, делиться своими переживаниями. Рассказывайте ей, как Вас беспокоит, что она в таком состоянии.

Если решите обратиться за консультацией, буду рада помочь.

С уважением, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Лариса! По Вашему письму похоже, что дочь испытывает наибольшие сложности в ваших отношениях и к Вам у нее куча претензий. Непонятно, что Вы чувствуете в этой связи, насколько Вы в этой ситуации остаетесь для нее стабильной фигурой. Ведь очень важна Ваша реакция на ее претензии - возмущаетесь ли, спорите, игнорируете, поддерживаете. Кем она является для Вас в этой ситуации -  восьмилетней девочкой, нуждающейся в защите, бунтующим подростком, взрослой самостоятельной женщиной. Мне кажется, полезно будет поработать с психологом, лучше вдвоем, но можно начать и только Вам. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! Вам самой сейчас не стоит во-первых обвинять себя в том, что сейчас происходит с дочерью - ведь её жизнь это её выбор! Однако Вы хотите ей помочь - и это говорит о том, что Вы заботливая мать, которая хочет понять, что происходит с дочерью и как можно её помочь! Так с ходу (по интернету) не определишь какая симптоматика есть в поведение Вашей дочери (т.е. требует ли эта проблема медикаментозной коррекции с антидепрессантами, возможно и другого уровня, либо же работа с психологом сможет её помочь) - понимает ли она сама, что ей нужна помощь и поддержка? как сама оценивает свое состояние? как это сказывается на её жизни? социализированна ли она (учиться, работает?) - это один из важных критериев оценки социальной адаптации!

В любом случае Вам (лучше вместе с дочерью) обратиться для начала за консультациеё к врачу-психиатру (только он может диагностировать есть ли депрессия и нужна ли коррекция), чтобы проверить факт её психического здоровья (ведь если нужна медикаментозная помощь и её не назначить и прорабатывать с психологом проблемы, то результата может не дать, а исход вообще может быть разный!), а уже после его консультации и рекомендаций продолжать работу (если нужна медикаментозная коррекция, то лучше сначала начать прием их и уже параллельно рабоать с психологом).

Можете обращаться ко мне - могу дать координаты врача-психиатра, который частным образом сможет оценить состояние вашей дочери и дать рекомендации и если нужно мед. коррекцию! Пишите или звоните - буду рада оказать Вам помощь в решении  той проблемы!