Считаю действия

Александра (21 год) 11.03.2023

Я считаю свои действия и синхронизирую их со временем.

Например, чистя зубы, я делю поверхность на 21 зону и считаю до 10 на каждой из них, пока чищу. Умываясь, моя кожу головы с волосами, у меня тоже есть норма где и сколько я должна намылить и смыть. Считаю глотки. Таких примеров много. Постоянно завожу будильники и таймеры для каких-то действий.(например, налила чай, завожу таймер на 5 мин, чтоб начать пить). Мне это не мешает, но ни от кого не слышала подобного. Окружающие удивляются, если рассказываю об этом. Может есть какая-то более глубокая причина, которая кроется в этом поведении.

Векслер Олеся Борисовна

Александра, здравствуйте.

Такие действия близки к ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), лёгкой формы. Вам так спокойнее, у вас всё под контролем, вы чётко знаете каждый свой последующий шаг.

Но! Если вам это никак не мешает, не напрягает, не вызывает неудобств - значит это ваш способ жить, взаимодействовать с миром - и ок)

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, так работает внутренняя тревога, которая является результатом стрессовых незавершенных действий.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Это невроз навязчивых действий,  ваша психика так снимает напряжение, если не мешает вам жить, то ничего. Если наоборот - мешает, то лечение невроза есть.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог