Муж сам себя убеждает, что я плохая

Лена 14.05.2015

Вот судить моей проблемы:

Сейчас мне 36,домохозяйка в декрете.

Мужу 45,водитель.Дети: 2мальчика 2года и 5месяцев.

Замуж выходила в 34"по залету" за не очень красивого неудачника. Особой любви не испытывала,просто думала,что человек хороший,пусть и нудноват и толстоват. Зато с собственной квартирой. Отношения с родителями у меня ужасные и я с 14лет не имею дома. Мало того,даже уехала из посёлка и жила в разных городах на съемных квартирах. Разбогатеть и зацепиться где то не получилось. Попробовала жить с Романом,но он и для безвыходной ситуации был уж очень скучноват. Хотела уйти,но оказалась беременной. Поженились. Муж сначала был очень рад. Все знакомые считают его очень добрым и уступчивым человеком. Меня и на свадьбе и после просили Рому "не обижать". Он уже был женат,5лет в разводе. Старший сын уже взрослый,живёт отдельно.

Так вот. Сначала у нас было неплохо. Единственное,денег не хватало- муж взял ещё лет 8-9 назад кредит под грабительский процент и ежемесячно выплачивал по 10 тщ.За небольшую просрочку сразу начислялось несколько тысяч штрафов. Хотел взять кредит в другом банке под нормальный процент,а этот переправить,но нигде не давали,т.к.банк услужливо внёс его в чёрный список не плательщиков. Во общем,большую часть небольшой зп отдавали в банк,остального едва хватало на еду и квартплату. На работу устроиться не смогла и получала пособие а ребёнка 1,5тщ ежемесячно.

Денег не хватало,да и самой заниматься спортом хотелось,и я устроилась в фитнес клуб рядом с домом  инструктором : уходила 3 раза в неделю на 2 часа. На это время наняла няню либо просила мужа посидеть с ребёнком,если он дома. Тогда начались первые "концерты" : муж закатывал глаза и говорил,что я плохая мать,что мне лишь бы от ребёнка избавиться и убежать гулять. Никакие доводы разума о том,что я Спортом занимаюсь и ради красоты и здоровья,да ещё и немного зарабатывают,на него не действовали.

Я люблю готовить,не то чтоб часто. Но ежедневно. И печь люблю. Но моей еды муж н е ел. Приходил с работы и заваривал Доширак. Говорил,что привык к нему. Сама я на диете была и готовить практически для себя одной не стала считать нужным. Еда была ежедневно,просто в небольших количествах.

Очень угнетали безденежье. У меня недавно умерла бабушка и я продала её старый дом. На эти деньги погасили мужнин кредит и купили новую машину иномарку,т.к.его старая Волга совсем развалилась. Машину оформили на мужа,т.к. надо было еще кредитом доплачивать половину суммы,а на меня автокредит не давали.

Где то через месяц мужа словно подменили: стал пропадать,перестал давать денег. Случайно узнала,что он ходит и всем кругом говорит про меня Гадости: типа я и ребёнка забросила,и не готовлю и не убирают,а деньги трачу направо и налево и т.п. Незнакомым вообще жаловался,что я,деревенская дурнушка,специально залетела,чтоб его городскую прописку получить и т.п. Смешно,учитывая,что до знакомства с ним я уже 17 лет жила в городах Архангельске,Питере и Сочи.

Я пыталась поговорить с ним,но диалога не получалось: он,как паранойк настаивал на воем: что мне ребёнок не нужен,что я не готовлю и не убирают и такая жена ему ненужна. Что то доказывать было бесполезно. Потом вообще потребовал развод и чтоб я с ребёнком уезжала к родителям. Я сказала,что пусть машину продаёт и покупает нам с ребенком квартиру,сказал,что машина его и ничего я в суде не докажу. Официально он работал на минималку- с неё и алименты расчитывал платить. Я наняла Юриста,который подготовил документы для суда,что муж жил и покупал машину на мои деньги. Думаю,только это спасло нас от развода. Ещё я оказалась беременна вторым ребёнком. Муж давил очень сильно,пытаясь заставить сделать аборт. Я,как верующий человек,отказалась. Муж даже ножом мне угрожал,хотя не бил никогда. Пришлось Полицию вызвать. Там он тоже рассказал душеипательную историю о Деревенской дуре,мечтающей его посадить. Отпустили.А на следующий день обзванивал всех знакомых и моих родственников,рассказывая,что я наговариваю и икакого ножа не было,а все я придумала сама. Муж предложил Помириться,уверена что не ради любви,просто машину терять и алименты на меня и двоих детей платить не хотелось.

Ну вроде бы стали жить средне статистически,но у мужа родилась Новая идея: мы должны продать квартиру и уехать жить в деревню. Я люблю город,да и детям здесь проще развиваться.(не смотря на заверения мужа,что я плохая мать,я много занимаюсь с детьми по разным Методикам,вожу их в Развивающие центры и наПраздники). Но муж был невменяем. Стали подискивать жильё в пригороде. Нашли строящийся Коттеджный посёлок с приемлемыми ценами. Муж тут же выставил квартиру на продажу,сразу нашлись покупатели. Мы заключили Договор на строительство,а сами стали жить на съемной квартире. Время шло,а дом наш не строился.Потом оказалось,что это мошенники. Сейчас пытаемся получить свои деньги назад,но предстоит много судов. Мужа словно опять подменили: снова я Плохая мать,не готовлю,не прибираюсь,деньги трачу и т.п. Постоянно жалуется на то,каким он раньше был счастливым,а я ему все испортила. Постоянно требует,чтоб я поехала и подала на Развод. Квартиру обещает купить,если только я соглашусь жить в деревне и откажусь от алиментов. Продолжает про меня радости всем говорить. У меня итак в городе немного знакомых,но и они от меня отвернулись,т.к.уверены,что мой муж,силы толстячек,не может врать. Но сейчас ещё хуже,чем было: мы на съемной кв,прописки нет,никаких льгот и т.п.оформить не могу. Муж постоянно ворчит,что я толстая,старая и не красивая. Причём я могу вернуться в фитнес если денег даст и будет с детьми пару часов в неделю сидеть,он начинает орарь,что мне на детей плевать и т.п.Дома демонстративно не помогает, с детьми сидит мало,ещё и специально раскидывает,типа,вот я не сделала аборт,пусть теперь и мучаюсь,н даёт поспать днём,даже если я сознание теряют от усталости. Муж сам признался,что будет меня выживать,чтоб я уехала.

Никакого диалога с ним не получается- он никогда меня не слушает. Он всегда делал все по своему,соих советов не слушал. Я особо не возражала,думала,что он мужчина и раз так хочет,то пусть сам решения принимает.

Утверждает,что все его беды из-за меня,хотя до меня у него ничего не было,кроме долгов и ржавой Волги. Это я уговорила его работу сменить и сейчас он еплохо зарабатывает.

Уходить мне некуда. И жить невозможно. Я раньше терпела ради детей,ну он с ими вроде нормально. Но в последнее время он на визг срываетс ни с того ни с сего: начинает кричать,что я"Мразь. Тварь" и т.пЧтоб я убиралась в деревню,что ничего от него не получу. Просто думаю,какиэто на детях скажется- у нас 2мальчика,я боюсь что им привьется такая модель мужского поведения.

Помогите пожалуйста. Я не знаю,что делать. Сразу говорю, что если я начинаю худеть,заниматься спортом,пусть и дома; готовить и т.п,муж длиться ещё больше. Приготовленную мной еду есть отказывается. Разговаривать со мной не хочет. Меня не слышит вообще. Такое чувство,что он сам себе доказывает,чтотя Плохая,Хитрая,Ленивая,Злая,Не красивая ,а то,что я что то для него сделать пытаюсь- очередное подтверждение моей Хитрости и коварства.Младшему 5 месяцев. Никуда уйти не могу,как бы мужу этого не хотелось. Себя анализирую,много читала и читаю по Психологии и Психотерапии,но сама выхода найти не могу. Что то говорить ему-бесполезно. Что то спрашивать-тоже. Как хотя бы детей обезопасить от Психологической травмы? Отя бы пока не появиться возможность разьехаться?

Уважаемая Елена!

Сложилось такое впечатление, что как только в вашей семье появляются материальные трудности, муж сразу начинает на вас срываться. Он не пробует изменить ситуацию, вытащить семью, он просто выбирает такую защитную стратегию, чтобы якобы не было видно, что он ничего не делает во благо семьи.

Елена, сколько можно тащить это все на себе?

Выход есть всегда. Пожить у знакомых/ родственников... Подрабатывать тоже можно сидя с семьей. Фрилансеры прекрасно зарабатывают сидя в декретном отпуске. Это я вам не понаслышке говорю. От этого человека надо бежать. Ваш вопрос "как отгородить детей от психологической травмы" имеет однозначный ответ: НИКАК. Все ваши ругани абсолютно точно сказываются на психике ваших малышей. Оно вам надо? В общем, мой вам совет: перестать твердить себе, что вам некуда идти, а НАЙТИ УЖЕ ВЫХОД и зажить нормальной жизнью с детишками.

Желаю вам успехов.

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.