Не могу понять чему верить

Вика 08.07.2014

Здравствуйте! у меня сложилась такая ситуация, что я общаюсь с мужчиной на протяжении уже трех лет .мне 20,ему 33 года уже...находимся на расстоянии,видимся пару раз в год. У нас никогда не было конкретного, что мы с ним встречаемся и что у нас отношения, но все же мы очень привязаны друг к другу. За это время пережили очень много ссор, радостей,каких то совместных дел... и из-за этого как то тяжело оборвать эту связь..а дело вот в чем. Мы постоянно "выносим друг другу мозг по поводу интернета" (кто кого добавил в друзья, кто кому прокомментировал фото, или поставил лайк) одним словом детский сад...он постоянно на меня кричит из-за этого, хотя честно сказать,я особо ни с кем не общаюсь, просто вывожу его на эмоции,пытаясь показать, что не только он может так поступать. Сам он тем временем постоянно добавляет других девочек в друзья,отсылает им подарки(и мне в том числе). Сейчас я вообще узнала что помимо однокл,фейсбука и контакта он еще и на сайте знакомств сидит. И когда я заикаюсь насчет всего этого, он мне говорит "да пойми ты наконец, что для меня интернет это пыль, ничего не значит, ну написал, ну лайкнул фото. Мне можно! я не воспринимаю это серьезно, просто хочу позырить фотки, а мои чувства к себе ты знаешь! и все в таком роде". И вроде вот убедил,поверила... а потом снова какая нибуь ерунда, и я опять начинаю переживать,думать непонять что..Но опять же, когда все тоже самое исходит с моей стороны, он психует, начинает на меня "наезжать", бросает трубки... Я очень устала от всего этого... Понимаю,что наверно все это очень смешно и глупо, но у меня просто больше нет сил... подскажите , возможно ли что то сделать в такой ситуации и как то решить все это, или как мне себя вести, чтобы наконец таки он начал меня уважать?Просто человеку 33 года, а он все страдает какой то фигней. Говорит одно, а делает совершенно другое...Буду очень признательна за совет.

Здравствуйте, Вика. Из вашего письма сложно понять какого совета/ рекомендации вы хотите получить от психолога. Единственное, что я поняла это то что вы устали получать от мужчины "уважение " таким способом. Я скорее бы такие отношения которые описываете вы назвала симпатией и вниманием к себе. Правда способ действительно хорош на начальном этапе развития отношении Когда парень и девушка  выказывают симпатию друг к другу.А дальше переходят к встречам,к отношениям если возникает взаимное влечение к друг другу. А у вас он несколько затянулся начальный этап.Вы как более молодая девушка с меньшим жизненным опытом и то вы почувствовали, что дошли до предела и устали от такой манипуляции.А мужчина ему 33 года, он достаточно взрослый для того что бы выстраивать серьезные отношения ,а поведение  его "детское", реакции  не зрелые. Вика, почему он так себя ведет можно лишь догадываться. И понимать,что переделать другого человека не просто и он сам должен проити путь к личностному развитию... Другой вопрос, более полезный для вас : ПОЧЕМУ вы терпите и поддерживаете эти отношения ? А так же : ЧТО вам дают эти отношения с ним и этого ли вы хотите для себя ? По моему стоит задуматься и честно себе самой ответить на эти вопросы. Готовы ли вы дальше вкладываться и поддерживать таким способом эти отношения или хотите честно сказать  ему как бы вы хотели, какие  вам нужны отношения и может ли он вам их дать.Это называется установлением ваших психологических границ.Когда их выстроите , то мужчине будет ясна ваша позиция и тогда он сможет понимать готов ли он вам дать то что вам нужно или нет. Вы это поимете .Но появиться ясность,честность и свобода выбора  в ваших отношениях.Вы для себя сможете решить нужен  ли вам такой человек рядом или  вы готовы пробовать строить отношения с другим мужчиной...

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Вика

, возможно ли что то сделать в такой ситуации и как то решить все это, или как мне себя вести, чтобы наконец таки он начал меня уважать?

Усталость подсказка ,что усилия, которые вы отдаете отношениям не приносят ожидаемых ощущений. Если вы мотивированы к изменениям,в вашем случае лучшее, что можно сделать, поработать над чувством собственной ценности,пониманием внутренних условий на которые вы опираетесь в коммуникациях с партнером.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик skype.Минск.

Овсяник Людмила Михайловна

Человека не переделаете.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск