Дочь ушла жить к отцу, как ее вернуть?

Анна (45 лет) 22.11.2021

Здравствуйте. Дочере 12 лет, развелись, когда ей было 3 месяца. Причина развода- патологическая ложь мужа и его измены. По суду платил алименты, переехал в другой город. Их общению я не мешала. Отпускала в отпуск, к нему домой.

Последние несколько лет, дочь стала паталогически врать на каждом шагу. Стопицот раз разговаривала на эту тему с ней. Нельзя обманывать, брать вещи без спроса. Она обещала, и снова все повторялось. Я лупила ее. Конечно, не каждый день, и не раз в месяц. Повышала голос, требовала учиться. Девушка должна быть образованной, индивидуальной. Дочь занималась в музыкалке, балетом....в очередной раз, когда она меня обманула, я отлупила ее.

Она пожаловалась отцу, на меня завели дело о жестоком обращении с ребенком. Штраф 5000 р. В полиции, отдали дочь отцу, который приехал.

Отец забрал все документы со школ, и, не сказав мне ничего, увез в др.город. Прошел месяц, она не хочет со мной общаться, дерзит, блокирует номера, чтобы сделать мне больно, сказала, что называет мачеху- мамой. Обидно, больно. Очень.

Ее папа со мной на контакт не идет, поговорить с ним нет возможности. Скоро суд, по изменению места жительства дочери.

Как наладить общение с ней, что посоветуете? Конечно, хотелось бы ее вернуть. Моя вина- это гипер опека. Я- "тиран", требующий учиться, трудиться, а папа- праздник.

    Здравствуйте, Анна! Ваша дочь стала вести себя так не в одночасье, это результат долгих лет выбранного стиля воспитания. Но Вы , похоже, и сами предполагаете , что есть моменты, требующие пересмотра - "тирания, насилие, гипероперка..."

Сейчас, конечно, дочери легче вести себя по пути наименьшего сопротивления: с Вами контакт неполный, его надо восстанавливать, как это сделать - ребенок, скорее всего, не знает, а с отцом - похоже, легче. Там ее принимают, слушают.

   Учитывая возраст , суд , конечно, будет учитывать  мнение дочери.

   Вам, на мой взгляд, прежде чем восстановить контакт с дочерью, лучше самой начать работу с психологом. Сейчас - надо восстановить свой баланс, свою целостность.

Потому что без этого базового фундамента общение опять "скатится".

   Я желаю Вам много сил, энергии для осознанности и баланса. С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, к сожалению сейчас это бессмысленно, нужно время для девочки.  Вы в это время отпустите ситуацию, займитесь своей жизнью, сходите к психологу, чтобы осознать недостатки своего воспитания как матери и потом время покажет. Думаю девочка повзрослеет и начнет контактировать с вами. Ваша жизнь не должна заключаться только в ребенке. Может быть это и есть ваша основная проблема. Сейчас ребенок оторвался от вас и хочет прийти в себя, дайте ей эту возможность отдышаться. А вам придется искать другие смыслы жизни, рано или поздно она все равно уйдет из родительского гнезда. Так, что готовиться нужно заранее.

Иногда для того чтобы что-то вернулось к вам просто надо перестать за это цепляться.

Это как игры школьников - ни в коем случае не дать ту вещь в которую другой изо всех сил вцепился, это работает на животном, биологическом уровне.

А чтобы не цепляться, нужно успокоиться. И в этом могут помочь несколько консультаций в формате поддерживающей терапии. Если хотите могу предложить вам поработать в скайп/зум.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, патологическая ложь это может быть симптом психиатрического заболевания, а оно передаётся по наследству. Возможно поэтому и ваша дочь тоже врет.

Вы знаете в каком городе они живут? Езжайте туда и лично говорите с бывшим и дочерью. Узнайте в школе об оценках, изменились ли: стали хуже или лучше.

В любом случае, нужно говорить Лично. Без критики, упреков и скандалов.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа