Как справиться со страхом у мальчика, ему 8 лет

Бадри (45 лет) 28.01.2021

Мальчик 8 лет рисует семью в комнате где очень много пауков,и много зубастых персонажей.Глаза у членов семьи закрашены красным цветом

Бадри, день добрый.

Вы спрашиваете как справиться со страхом у мальчика 8ми лет и пишите о том, что он рисует семью в комнате где очень много пауков и зубастых персонажей.

На первый взгляд картинка пугающая, однако важны детали и обстоятельства ее создания. Не очень понятно в чем проявляется его страх и страх ли это, так как вы пишите только о рисунке, но не уточняете как ведет себя мальчик, какие отношения в семье и школе, и даже не уточняете в каких обстоятельствах он рисует эту картинку или картинки, которые похожи между собой.

Если по просьбе учителя или школьного психолога в Санкт-Петербурге, то проводил ли с ним кто-то беседу в которой мальчик смог бы пояснить зачем членам семьи красные глаза, как они пришли в комнату, что в ней делают пауки и так далее. Рисунок сам по себе без контекста его создания и разбора содержания ничего не значит.

Если же вас в самом деле беспокоит состояние ребенка и вы видите основание для беспокойства, тогда есть смысл обратиться к семейному психологу ориентированному на работу с детьми. Исследовать необходимо и то как члены семьи взаимодействуют с друг с другом и с мальчиком, и то как он к этому относится, и то чем болел он ранее, и то какие заболевания есть у членов семьи, и то как складываются его отношения со сверстниками, и многое многое другое...

Только после этого станет понятно что в самом деле происходит с ребенком и как ему помочь.

Если вы проживаете в Петербурге, то вам не составит труда найти хорошего опытного детского психолога который работает комплексно и занимается не только корректировкой детского поведения, а реально рассматривает всю обстановку и ситуацию в комплексе. Работа с детьми такого возраста - это работа со всей семьей или как минимум ясное понимание того что в семье происходит и как обстоят дела в детском учреждении, где ребенок проводит достаточно много времени.

Ищите своего специалиста, обращайтесь к нему и проясняйте вместе с ним волнующую вас ситуацию. Тогда получите ответы на ваши вопросы.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype