Обида

Екатерина (34 года) 27.02.2023

Добрый день. Мы с подругой едем вместе за границу, ей билет оплачивают, а я беру в долг. И хочу лететь другим самолётом т.к дешевле(просто в другой день билеты дешевле, и сохраняется комфортность, а не то что я еду автобусом 50 часов например). Она хочет чтобы летели вместе, обосновав это так:" ой, заработаешь эти деньги легко, и отдашь. И нужно повышать уровень комфорта". А мне становится обидно и появляется злость, что она не понимает, что мне потом это все возвращать нужно, конечно если бы и мне оплатили я бы не считала так чужие деньги. Правильно ли я хочу поступить что хочу лететь другим самолётом? Как объяснить её совет? Она просто не хочет лететь одна или действительно так заботится обо мне? Благодарю

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Екатерина, здравствуйте.

Больше хочется узнать, что для вас тут было обидного в совете подруги? То, с каким пренебрежением она это сказала? Или то, что обесценила ваше положение?

Ответив на эти вопросы, вы можете увидеть собственное отношение к ситуации и к самой подруге.

То, каким самолетом лететь выбирать вам и только вам.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте.

Екатерина

появляется злость, что она не понимает

Если я вас правильно поняла, ваше чувство злости на слова подруги - вполне адекватная реакция. Похоже, вас задевает ее пренебрежительное отношение к тем последствиям с которыми вам придется справляться самостоятельно после поездки за границу.  Вы хорошо понимаете каких усилии вам будет стоить ее предложение с билетами. Подруга, живет так как комфортно и удобно ей самой, точно так же она поступает в отношениях с вами. Ей комфортно ваше присутствие и выбранный рейс. Она и продвигает свои желания с учетом своих возможностей.

 Екатерина

Правильно ли я хочу поступить

Интересный  и важный момент. Возникают сомнения в правильности своего выбора. Могу предположить, что  они обусловлены  чувством недоверия или несправедливости к данной ситуации... Думаю не случайно они возникаю у вас. Попробуйте не игнорировать их, а понять что они ваши помощники которые показывают важные для вас вещи.

Попробуйте и вы позаботиться о себе с учетом своих личных переживании.

Попробуйте мысленно представить, в начале один вариант, предложенный подругои  с его последствиями. и пожить с возникающими мыслями и ощущениями  5-10 минут. А затем представить  свои вариант, с учетом ваших возможностей и их последствием. Постарайтесь почувствовать, какои вариант, для вас самой выгодный и комфортный. Тот и выбирайте.  Это и будет вашей заботой о себе. Конечно приятно лелеять себя мыслью о получении заботы от другого человека. Но это иллюзия может запутывать человека  от реальности в жизни.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Добрый день.

Екатерина.

Выбор транспорта и стоимость билетов это личный выбор и ответственность. В данной ситуации и  желательно глубже понимать, что лично вас волнует и трогает и  питает обиду. После все остальные сомнения, не будут настолько мучительными,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Ваша подруга умеет пользоваться другими, вы опираетесь только на себя, поэтому вы и будете выбирать как ехать, расплачиваться только вам.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Екатерина!

Похоже подруга не понимает Ваше положение и обесценивает Ваши переживания и Ваш труд.

Правильно ли я хочу поступить что хочу лететь другим самолётом?

Интересно, что у Вас появились сомнения в правильности своего решения. Почему такие сомнения появились? Часто ли сбиваетесь с толку, когда другие пытаются Вас под себя подмять, сделать Вам удобной для себя? Ведь именно этим и занимается подруга, не так ли? Кстати, она могла бы пойти Вам навстречу и полететь вместе в Вами в тот день, когда дешевле. Но нет, подруга делает так, как ей удобно и комфортно. Вы, в свою очередь, имеете право соглашаться с этим или не соглашаться. И Вы тоже имеете право  управлять обстоятельствами в соответствии с тем, как нужно и важно Вам. Если Вы решили, что Вам лучше лететь в другой день, значит это правильно для Вас. Даже если это не нравится подруге.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, скорее всего, подруга не понимает, что для вас эта сумма значимая.

Признайтесь честно, что этот вариант вне рамок вашего бюджета, и жить потом впроголодь из за поездки на самолете в несколько часов, вы не хотите.

А если подруга обладает возможностями, может вам и доплатить.

Но мне почему то думается, что помимо билетов, с такими историями, вас будет и на отдыхе немало сюрпризов схожих ожидать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа